Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Здравствуйте! Если у ребёнка появились первые симптомы заболевания, заложен нос, несколько раз кашлянул, температуры нет - нужно ли начинать давать лекарства типо цитовир или орвирем на данном этапе, чтобы не переросло в большее? Или же нужно иными способами чтобы у ребёнка вырабатывался собственный иммунитет к таким вирусам?
Здравствуйте! Подобные препараты работают таким образом, что в основном действуют на эндогенный интерферон и их влияние на собственный иммунитет не доказано. При этом их адекватное применение может помочь организму быстрее справиться с вирусом и избежать серьезных инфекционных осложнений. Но эти препараты разные по составу и, соответственно, действию. И нужна правильная дозировка и схема приема. Поэтому их применение возможно и с самого начала лечения простуды, но лишь после очного осмотра ребенка врачом и назначения адекватной схемы лечения. К тому же обращаю Ваше внимание, что отпуск из аптек некоторых из них возможен только по рецепту врача. Будьте здоровы!