анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. 5ый верхний зуб справа (на снимке он получается слева) мертвый зуб, была одна стенка, она отломалась, стоматолог восстановили зуб пломбой, через месяц это все сломалось. Обратилась в другую клинику сказали скол пошел под десну, решение вопроса- только удаление. Неужели нельзя никак спасти зуб, у меня широкая улыбка его очень сильно видно.
Не обращайте внимание на мой аномальный зуб))
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
. Доброго дня!
Если скол ушел под десну не глубоко 1.0-1.5 мм, то еще можно попытаться сделать культевую вкладку, вместо коронковой части зуба и косметическую коронку поверх неё. Но к сожалению сколы бывают чаще заходят глубже под десну и тогда, да к сожалению без удаления не обойтись. Потом имлант и коронку или мостик на соседние зубы. Первый вариант предпочтительнее из соображений сохранности соседних зубов. Понятное дело,что глубину скола может определить только врач. Удачного лечения! Лопатин.