Консультации / Педиатрия

Сколько раз подряд можно пить малышу антибиотики

Здравствуйте!мой малыш (2,5) пошел в садик в сентябре..через 2 недели начались сопли (похожие на слизь белую вязкую), лечили разными каплями и лекарствами.. Темпиратуры не было! Как только проходил насморк,заболевало гордо и начинался кашель,вылечивали кашель-опять белая слизь из носа,которая стала зеленой.Спустя 3 недели после недели отсасывания насморка в клиники аппаратом назначили антибиотик Супракс.Кстати,я болела тем же,что и малыш! Пила и принимала тоже самое,что назначали малышу.В итоге отходили неделю в сад и начался очень сильный кашель,без темпиратуры,врач лор поставил острый средний катаральный (даусторонний) отит гнойный..без антибиотиков никак.. назначили Зиннат.Пришлось снова пить антибиотик малышу.Скажите пожалуйста,как часто,сколько можно в год пить малышу антибиотики? Я переживаю за злоровье малыша. Спасибо!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Лучше всего, чтобы ребенок , вообще, не получал антибиотики... но, если другого выхода нет. Длительный насморк, рецидивирусющие отиты, гнусавый оттенок голоса - все это признаки аденоидита на фоне увеличенных аденоидов. Для начала - покажите ребенка грамотному ЛОРу. При таких жалобах, скорее всего, будет назначено консервативное лечение - местные стероиды, дубящие вещества, антисептики. Из обследования - рентгеновский снимок носоглотки или эндоскопия. Когда малыш поправится, правильнее всего было бы назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, мазь или гель виферон. И традиционная профилактика - закаливание, прогулки на свежем воздухе, проветривание. Ограничьте контакты, по возможности, не посещайте детский садик, хотя бы некоторое время. После посещения мест большого скопления людей, соблюдайте правила гигиены - мойте руки, умывайте лицо, полощите горло. Дома на видных местах разложите дольки чеснока и лука - природные фитонциды. И вакцинация против гриппа тоже необходима для группы часто болеющих детей.
Спасибо за ответ! А как на здоровье могут повлиять антиюиотики в ьаклм количестве малышу? И все-таки хотелось узнать,для иалыша такого возраста третий и четвертый прием за год антиюиотиков запрещен ? Чтобы точно отказываться
Если прием антибиотик показан, что рассуждать о количестве! Конечно, любое назначение антибиотика должно быть оправдано и обосновано. Антибиотики следует назначать только для лечения бактериальных инфекций. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное.
Спасибо!