анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. 3 месяца назад было кесарево, у гинеколога была, сказал все хорошо зажило. Но внешне шов выглядит ужасно, над ним нависает уплотнение, неоднородное, с одного края меньше, с другого ещё и как будто узел под кожей. А внизу, под швом, кожа неестественно натянута. Скажите пожалуйста, когда и каким способом это можно будет убрать.
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте.
Спасибо за фотографии.
Процесс рубцевания проходит в пределах нормы. После 6-12 месяцев(полного периода созревания рубца), можно иссечь его или произвести липосакцию над ним для равномерного распределения тканей. До этого периода желательно не трогать рубцовую ткань.
С уважением,
Виктория С.