Консультации / Педиатрия

Садиковские болезни

Лариса Геннадьевна, здравствуйте. Ребенок начал ходить в садик и естественно часто болеть. врач посоветовала сдать кровь на инфекции ЭБ и герпеса 6го типа. ЭБ подтвердился, пролечили. Но болеть реже не стал..как только вышел в садик после больничного..три дня и снова нос заложило, подскажите как правильно начать лечение, чтобы не довести до больничного? чем то нос освободить. а дальше что?
Здравствуйте, основное лечение насморка в первые дни - это промывание носа, при сильной заложенности для этого лучше применять спрей Аква марис стронг, так как спрей содержит повышенную концентрацию морской соли и хорошо снимает отек слизистой носа, применять можно 6-8 раз в день 7-10 дней. Если заложенность сильная в лечении используют в первые 3-5 дней сосудосуживающие препараты, например спрей Риномарис 0,05%, он хорошо снимает отек ( за счет ксилометазолина) и не сушит слизистую носа ( за счет морской воды). При обильных выделениях в лечении добавляют антисептики ( протаргол, альбуцид или диоксидин), но только в тех случаях, если проводимого лечения не достаточно. Кашель может быть поверхностным из- за назального затека и в этом случае хорошо применять стоптуссин в каплях ( если нет аллергии). При остром насморке посещать д/с не желательно, так как это нагрузка для ребенка ( острый период 3-5 дней). Старайтесь, чтобы ребенок справлялся с легкими инфекциями сам без применения иммуностимуляторов и постепенно иммунитет ребенка начнет адекватно отвечать на инфекции и период частых заболеваний закончится.
Консультация врача педиатра на тему «Садиковские болезни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.