Консультации / Стоматология

Как удалить зуб если проба ультракаина на аллергию положительная

Здравствуйте!Обратилась к хирургу стоматологу по поводу удаления зуба "мудрости",попросила сделать пробу на ультракаин ,на аллергию.Врач сделал пробу,сказал реакция есть,хотя пятнышко было 1см и слегка розовое.Врач сказал зуб сложный,новокаин для него будет слабый препарат,идите к терапевту пусть нерв"убьет" и пусть стоит сколько простоит.Я говорю ,ну мне же его все равно удалять когда то придется,он развел руками и ответил:"Нууу...надо подбирать..."И все...типа уходи.Хотела задать вопрос:Ну что мне теперь делать,куда идти,как мне его удалить,если зуб сложный и имеется реакция на аллергию(хотя я и не совсем уверена),я в растерянности ,зуб то болит,там нерв открытый,посоветуйте?
. Доброго дня! Наиболее распространенным современным анестетиком является артикаин. Это его не патентованное название действующего вещества. Разные производители выпускают один и тот же по заявленному производителем составу и один и тот же по сути препарат под разными патентованными названиями. Наибольшее распространение получил "Ультракаин" под таким названием его производит фирма Санофи-Авентис. Он бывает 3х видов: 1) "Ультракаин ДС форте" с максимальной концентрацией эпинефрина 1-100000, 2) "Ультракаин ДС" С меньшей концентрацией эпинефрина 1-200000, 3) "Ультракаин Д" без эпинефрина. Эпинефрин, - это сосудосуживающий препарат, необходимый для создания для создания наибольшей концентрации анестетика в данной области,соответственно введением меньшей дозы собственно анестетика и приэтом достижения максимального обезболивающего эффекта, в данном случае артикаина, который в некоторой степени токсичен, как и все анестетики. В состав препаратов содержащих эпинефрин входят консерванты, которые,как раз и являются аллергенами. Аллергикам и людям с сердечно сосудистыми проблемами и адресован выпуск "Ультракаина Д" без эпинефрина и консервантов соответственно. Нужно понимать, что токсическое действие препаратов кратковременное, не имеющее долговременных последствий, опасное в наибольшей степени только для определенных групп риска. К примеру для беременных, в связи с влиянием на плод. Реально проявляется при введении больших доз, после нескольких карпул во время одной манипуляции, количество индивидуально. Полностью аналогичная ситуация у других производителей. "Убистезин", "Септанест" и так далее. Есть современный, менее распространенный препарат мепивакаин. Это не патентованное название препарата.Он не обладает таким сосудорасширяюшим действием, как остальные анестетики и выпускается без добавок и консервантов, в частности под патентованными названиями "Скандонест" и "Мепивастезин". Прошу прошения за подробность. Она для Вас не лишняя, так как удаление зуба это частный случай, а анестезию делать придется на протяжении жизни скорее всего еще не раз. Аллергия, к сожалению, чаще всего не имеет тенденции к исчезновению. Всё вышеизложенное нужно для понимания следующего. Если Вы не обладаете информацией, какой именно вид из ультракаина применялся в пробе, то совсем не факт, что нужно отказываться от самого эффективного анестетика артикаина. Дело в том, что к сожалению стоматологи настолько привыкли к безопасности "Ультракаина ДС", с малой дозой эпинефрина, что порой вводят его всем подряд и нужно отметить, что практически всегда без тяжелых последствий. Но не всегда. В данном конкретном случае могу порекомендовать: 1) Попробовать "Мепивастезин" или "Скандонест". Оба производителя серьезные. 2) Попробовать еще раз "Ультракаин Д", выяснив, что в данной пробе не ДС и не ДС форте тем более. 3) Общее обезболивание, в народе наркоз, как крайняя мера. Скорее всего, до этого не дойдет, предполагаю, что две первые все же дадут эффект. Удачного лечения! Лопатин.