Температура

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, у ребенка (1 год и 3 месяца) второй день температура 37,3, ни кашля, ни соплей. Неделю не гуляли, помещение проветривается. Даю жаропонижающие свечи Цефекон (парацетамол) и зиртек в каплях. Есть второй ребенок (постарше), но у неё всё в норме, ни температуры, ни чего такого нет. Может это зубы? Скорую не хочу вызывать. Может Вы посоветуете что нибудь по надёжней и более эффективней? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Валентина! Скорее всего, повышение температуры у маленького ребенка связан с течением ОРВИ. У второго ребенка, похоже, может быть иммунитет против этой ОВИ, а у маленького нет. Лечение ОВИ будет противовирусное, например, виферон, и симптоматическое - обильное питье, жаропонижающее, витамины. Только вот для того, чтобы назначить лечение, сначала требуется правильно поставить диагноз, а для этого требуется осмотр врача. Покажитесь врачу, сдайте анализы, чтобы точно знать, что с ребенком.