Держится температура 37 1
анонимно, женщина, 21 год
У моего молодого человека, уже месяц держится температура от 37-37.5. Это началось после того, как он переболел простудой. Сдавал общий анализ крови и флюорографию. Врачи сказали, что все в порядке и чтоб не накручивал себя. Он пил 2 недели антибиотики и мы подумали, что это «лекарственная лихорадка» перестали пить таблетки. Температура была в норме несколько дней. Сегодня снова она появилась 37.2, морозит, Бессоница. Мы с ним уже 2 года живем вместе, половых партнеров не меняли и тд. В интернете начитались, что это «туберкулёз, вич». Очень страшно. Что нужно сделать? Какие анализы сдать?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. После ОРВИ или бактериальной инфекции возможен так называемый "температурный хвост", который характеризуется незначительным повышением температуры на фоне полного здоровья, нормального анализа крови и отсутствия других заболеваний. Проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Это не туберкулез и не ВИЧ.