Проблема с калом

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, 1,5 месяца назад начались проблемы с калом. Кал желтого оттенка, кашеобразный. Нам 1,10 месяцев. Когда лечили ангину в больнице, у нас обнаружили лямблии. За 4 месяца 5 раз употребляли антибиотики. Лечили лямблии метронидазолом и холосасом. Закончили лечение на следующий день началась диарея. Пили стопдиар, смекту, нормобакт. Через дней 5 стул стал реже, ходили 2-3 раза в день. Сдали копрограмму, нашли грибы, пролечили. Но кал всё равно не густой и зловонный. Пили Humana HN 3 недели. В кале вижу не переваренную пищу. Потом назначили Креон 5000*3 в день 10 дней, Энтерожермин. 3 дня кал был сформированный, а потом опять каша, желе.Увеличили дозу Креон 10000, но кал всё равно не сформированный. Уже и не знаю что и делать. У нас нет в городе гастроэнтеролога. Сделали УЗИ, биохимия и печёночный пробы. Прилагаю фото. Спасибо за ранее.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Судя по вашим результатам, ребенку необходима строгая диета с исключением всего жирного, жареного, маринованного, острого, соленого, мороженого, майонеза, газированных напитков и т.д. Можно отварное или запеченое, без специй, все должно быть тщательно приготовлено. Это для того, чтобы восстановить нормальное функционирование всех органов ЖКТ. Учитывая то, что у ребеночка имеется воспаление по клиническому анализу крови, ей необходим курс пробиотиков как минимум на месяц, энтерожермину и креон оставьте в схеме лечения до месяца. Желательно так же исключить все кисло-молочные продукты, свежие овощи и фрукты, а так же соки. И сдайте биохимию крови. Консультация гастроэнтеролога вам необходима. Только при условии соблюдении строжайшей диеты и выполнения всех рекомендаций специалиста вы сможете восстановиться, чтобы это состояние не перешло в хронические проблемы. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо большое за ответ. Держим диету. С утра кашка на водичке с молоком, второй завтрак банан, на обед супчик на воде с картошкой, морковью, луком и крупами. Полдник запеканка творожная. Ужин котлетки на пару с пюре карт. или крупы. Но кал не очень стабилизировался. То кивелик с размером с финик и так может за день раз 5 по какать, то три раза в день и кал магний не плотный. Пропили Креон 20 дней 3*3000 и всё равно не стабилизировался стул. Помогите пожалуйста расшифровать. диагноз? Спасибо за ранее.

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Проблема в том, что вы не убрали молоко и молочные продукты из рациона ребенка. Скорей всего именно по этой причине стул до сих пор не нормализован. В заключении диагноз следующий - нарушение экзокринной функции поджелудочной железы, дисфункция желчевыводящих протоков по смешанному типу, дисбактериоз кишечника ассоциированный кандида.

анонимно
Здравствуйте доктор, наша проблема продолжается держали диету исключительно молочку и фрукты, но положение так и не изменилось, только теперь ещё помимо рыхлого кала и какать стали 1 раз в три дня, съездили в другой город сдали анализ на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста чем лучше проличить? Прилагаю результаты. Заранее спасибо.

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! У ребенка отмечается дисбактериоз кишечника, вы можете начать прием пробиотиков, бексет, нормофлорины, энтерожермина или линекс. Что касается назначения антибиотиков, заочно этого ни один врач не сделает. Кроме того, желательно пересдать анализ кала на энтеробиоз и на лямблии. Редкий стул может быть так же на фоне того, что ребеночек недоедает. Диету уже можете не соблюдать так строго, постепенно возвращайте в рацион ребеночка молоко, фрукты. И проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога. Выздоравливайте!