Консультации / Отоларингология

Холестеатома что это

Здравствуйте! Ребенку 2г 4 мес.В конце сентября был правосторонний гнойный отит. Лечение:амоксициллин 6 дней, софрадекс. Через 2 дня после выписки ребенок пожаловался на 2 ухо. Положили в больницу , диагноз: острый отечный этмоидит.двусторонний эксудативный отит. Обострение хр.аденоидита. Аденоиды 2-3 степени. Через 1,5 недели опять потекло ухо! Диагноз: левосторонний гнойный отит. Правостооннний эксудативный отит. Аденоиды 2-3 ст. После того, как врач промыла ухо ребенку, сказала что подозревает холестеатому левого уха из за того, что в промывных водах были чешуйки эпителия... Мы с мужем в панике! У меня вопрос: а могут ли быть другие причины появления чешуек в промывных водах? Или это только из такого тяжелого заболевания? И это добро качественная опухоль?
Добрый день! Холестеатома развивается на фоне длительно текущего хронического гнойного среднего отита. Необходимо сделать снимок сосцевидных отростков для точной диагностики состояния среднего уха. Наличие чешуек в промывных водах еще не 100% признак холестеатомы. Холестеатома отличается злокачественным ростом, прорастанием в структуры среднего уха.
Если это не холестеатома, то откуда чешуйки эпителия в промывных водах? Какая причина их появления может быть кроме холестеатомы?
Чешуйки эпителия могут быть в промывных водах с кожного покрова наружного слухового прохода
Консультация врача отоларинголога на тему «Холестеатома что это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).