Консультации / Эндокринология

Аденомиоз

Здравствуйте, мне 33года, женщина, есть ребенок 11 лет. Менструация с 12-13 лет, сразу месячные были по 3дня и никакого дискомфорта не доставляли, затем стали по 8 дней и начал болеть живот. С 15 лет периодически был аднексит (тянуло внизу живота), лечили антибиотиками, хотя анализы всегда были нормальными. Не помню связаны ли боли при месячных с возникновением аднексита, но боли иногда были схваткообразные, что были предобморочные состояния. С 19 лет периодически была диффузная мастопатия (поставили по узи,т.к.были уплотнения в груди). Лечилась мастодиноном. Эффекта никакого не было, т.к. не полностью пропивала курс, а мастопатия проходила сама собой потом. В 22 года родила ребенка. Кесарево. После родов боли при месячных почти прошли и не беспокоили около 5лет, если и были, то не очень сильные. Затем боли возобновились очень сильные. Опять периодически появлялись уплотнения в груди. Были подозрения на фиброаденому, но на узи сказали, что просто уплотнение железистой ткани. Даже пунктировали, но не попали в очаг и пункция оказалась бесполезной. Прошло само собой. Около 3-4лет после родов появились коричневые выделения небольшие перед месячными за несколько дней и после них примерно 2-3дня, но в небольшом количестве. Длится это периодически, но месячные по 8 дней так и идут (4-6 дней обычные, а потом по чуть -чуть) и бывает, что сразу месячные идут как со слизью, раньше такого не было. Бывают и задержки месячных. По узи омт поставили признаки аденомиоза. Сейчас беспокоят уплотнения в груди в 2сразу и несколько уплотнений и грудь начинает болеть за 2недели до месячных, бывает и раньше. Пью эутирокс. Ттг компенсирован эутироксом. Подскажите, пожалуйста, на какие дни цикла мне нужно сдать гормоны(читала, что разные гормоны сдают в разные дни), чтобы посмотреть, может у меня гормональный сбой и требуется лечение гормонами? И какие еще исследования сделать? И как считать, когда сдавать гормоны, от начала самих месячных или от начала коричневых выделений до них?
Здравствуйте. Судя по описанию, у Вас можно предположить аденомиоз. Про аднексит в 15 лет я бы не стала говорить, он исключен у молоденьких девушек, не живущих половой жизнью. Просто раньше данный диагноз ставили за неимением других и за отсутствием соответствующей диагностики. Итак, для начала разделим немного два состояния: аденомиоз (под вопросом) и мастопатия. Аденомиоз диагностируется (в идеале) путем гистероскопии, когда изменения видны внутри матки. Конечно же не стоит сразу бежать на гистероскопию, достаточно ультразвука, на котором можно заподозрить и поробовать соответствующую терапию. Что касается груди, то конечно же необходимо сделать качественный ультразвук на 5-10й дни цикла, ну и было бы хорошо посмотреть гормоны крови. Гормоны сдаются в идеале на 3-5й дни цикла, в Вашем случае стоит считать с момента кровяных выделений как при нормальной менструации, не с коричневых выделений. Т.к. коричневые выделения до менструации могут просто свидетельствовать о наличии аденомиоза. Кстати, полип эндометрия тоже стоит исключить путем ультразвука. Вероятнее всего, особых изменений в анализе на гормоны Вы не увидите, но врач независимо от этого может принять решение о лечении гормональными препаратами, а возможно и нет. Поэтому сдавайте анализы, делайте УЗИ и попадите на прием ко врачу. С уважением, Романенко А.Н.
Спасибо большое за ответ, а подскажите какие гормоны нужно сдать?
Сдайте стандартные: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
Спасибо большое за ответ