Консультации / Отоларингология

Шум в ушах при хроническом отите

Здравствуйте. Мне 22 года, у меня хронический перфоративный отит , два дня назад начался шум в ушах и в голове, шумит очень сильно, до этого тоже шумело но не так сильно. При выяснении причины в случае маленького шума делал узи шеи и головы, всё в норме, также посещал сурдолога, сказали что нерв хороший, исключая при этом нейросенсорную тугоухость на было это 4 месяца назад. Дополню рассказ ещё и тем что в ухе появлялся своеобразный щелчёк и раздражения от каких либо звуков. Что это может быть? Сходил к Лору, он сказал что воспаления нет, но на жолобы на шум назначил лечение: Дексона 3р. в день капать, Тафен капли в нос перед сном и Кларотадин. В инструкции к Дексону указаны противопаказания "перфорация барабаной перепонки" . Дексона кстати в аптеках не оказалось. Купил Комбинил, подходит ли он? Вопрос: Корректное ли лечение? Что делать с Комбинилом, можно ли на турунде? И какое дообследования мне следовало бы пройти? Спасибо!
Добрый день! Перфорация барабанной перепонки является противопоказанием к использованию капель комбинил-дуо, не применяйте их. Необходимо выполнить аудиометрию и импедансометрию. Если сурдолог провел Вам эти исследования - пришлите мне их. После закапывания капель в нос продувайте уши - надувайте щеки с зажатым носом. Наблюдайте, будет ли меняться шум в ушах. Есть ли у Вас сейчас отделяемое из уха, боль в ухе или в голове, головокружение, тошнота, повышение температуры?
Спасибо за ответ! Здравствуйте! Уши постоянно мокрые, не знаю можно ли это считать как отделяемое? Они мокрые у меня достаточно часто. В левом ухе почти нет или уже нет дырки т.е. эпидермизация, а в правом ухе дырка есть, если я буду проводить процедуру надувания щёк с зажатым носом это не усугубит проблемы с перепонкой? При глотании слышу треск в ушах. Головокружение не большое есть, повышение температуры нет, боли в ухе нет в голове некоторая тяжесть, тошноты нет. Сделать аудиограмму возможности пока нет, а про импедансометрию слышу впервые. Присылаю вам аудиограмму, но она старая от 23 июня 2017 года, видно скорее всего будет не очень хорошо так как фотографирую с телефона. Основной лечебный ингередент ушных капель - Дексаметозон, можно ли внутримышечно или внутривенно ввести этот препарат или это уже лишнее? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Продувание ушей проблему не усугубит. Частая причина ушного шума при средних отитах - нарушение функции слуховой трубы, поэтому применяйте назначенный Вам спрей в нос, продувайте уши. А вот с лечением обострения хронического отита надо разбираться на месте - заочно советовать никакие капли не могу, поскольку это может навредить. Рекомендую Вам еще раз обратиться к оториноларингологу. После лечения аудиограмму нужно будет повторить.