Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на шее

Добрый день! На шее с обеих сторон появились красные пятна. Заметила вечером 10.11.17. Не чешутся. Но имелась небольшая припухлость. Нанесла крем Гистан. При нанесении которого было небольшое жжение. На след.утро 11.11.17 краснота немного спала. Сегодня 12.11.17 и пятна еще имеются. Что это может быть? Аллергия или розовый лишай?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Второе фото совсем размытое, по первому можно предположить аллергический дерматит. Возможно, произошла реакция на новый шарф, духи или другой провоцирующий фактор. Всего хорошего!