Повышение температуры у ребёнка

анонимно, женщина, 46 лет
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Недели две назад стал иногда жаловаться на головные боли. Ровно неделю назад поднялась t до 38. К утру упала до нормальной. Три дня перед сном вставляли свечи "виферон". Через неделю всё повторилось: головная боль,t до 38, озноб, говорил, что болели глаза. Утром была t-38, но через час она упала до 36,2. Вызвали врача. Она быстренько посмотрела, сказала, что чуть красноватое горло, что лечить горло и всавлять свечи" виферон" 2 р.в день и что словил какой-то вирус. Но меня это всё настораживает. Я ,конечно, начиталась материалов и статей из интернета. Может нам сдать какие-либо анализы? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это не такой простой вопрос. Да, конечно, повышение температуры у детей чаще всего бывает именно на фоне ОРВИ. И для лечения вирусных инфекций, действительно, используют противовирусное, причем, именно заместительное, такое как виферон, и именно в ранние сроки заболевания. Только вот головная боль требует консультации неевролога. А длительная повышенная температура требует хотя бы анализа крови с формулой. Скорее всего, это банальнык ОВИ, одна за другой, но с помощью простых исследований мы можем, например, исключить осложнения. Покажитесь повторно врачу.