Консультации / Педиатрия

Окружность грудной клетки большетокружности головы

Здравствуйте! Дочке 1 год и 3 месяца. Она довольно худенькая (как и я сама с детства худая) - 9300 г. Родилась весом 3730 грамм и ростом 53 см. С рождения мы набирали не помногу, но в общем чуть меньше среднего. В год педиатр обратила внимание, что грудная клетка заметно меньше (на 2 см) головы, направила к неврологу. Невролог (для взрослых) дочку даже не смотрел, спросил об умственном развитии, активности и аппетите ребенка, и сказал, что всё нормально - просто такая конституция тела. Других врачей у нас нет, живём в небольшом посёлке. Сделала замеры сейчас, спустя 3 месяца: грудная клетка почти не выросла и составляет 44 см, а головка стала 47 см. Девочка очень активная (я бы сказала, гиперактивная), развивается хорошо, аппетит не всегда хороший и ест не много, если пытаться дать больше - начинается рвотный рефлекс и может вытошнить. В 4 месяца у нас был обнаружен подвывих правого тбс, носили подушечку. Ежедневно (за исключением лета) даю малышке 1 каплю аквадетрима. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и что это может значить? СтОит ли бить тревогу и к какому врачу нам оьбращаться?
Здравствуйте! Если вас смотрел невролог, а так же развитие малышки идет по возрасту, вряд ли у вас имеется какая-то патология. Конечно же на очной консультации было бы проще ответить вам на этот вопрос. Но тем не менее, не думаю, что у вас есть повод для беспокойства. Витамин Д не надо отменять на лето! это в корне не верно. И одна капля - слишком мало. Желательно давать ребеночку 2 капли витамина Д ежедневно до 2 лет. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Окружность грудной клетки большетокружности головы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.