Здравствуйте! Заметила около недели назад у ребенка 7 месяцев на правой лопатке красное пятнышко.Оно абсолютно такое же,как при надавливании на кожу появляются красные пятнышки от пальцев,например, и очень быстро проходят,а это одно пятнышко никак не исчезает.Иногда мне кажется,что оно то ярче,то бледнее.При растягивании кожи сразу бледнеет.Вроде бы не чешется,ребенка никак не беспокоит.Что это может быть
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Фото размытое, но видно красное пятно, действительно. Причин тут может быть много: от укуса до контактного дерматита. Ребёнка нужно смотреть полностью и вживую, плюс выяснить возможный провоцирующий фактор, чтобы определиться с диагнозом.
анонимно
А от контактного дерматита может быть всего одно пятно? А может быть связано с сосудиками в этом месте кожи?
Жихорева Инна Викторовна
Да, может. Если ребенка никак не беспокоит данное покраснение, рекомендую наблюдение.