Консультации / Урология

Посткоитальный цистит

Здравствуйте,Алексей Александрович.Моей дочери 18 лет,половой жизнью она живет с 17 лет.Партнер у нее один.Сексом они занимаются с презервативом. И каждый раз у нее через сутки после полового акта возникает цистит-жжение при мочеиспускании.Раньше до того,как она начала жить половой жизнью у нее тоже иногда случался цистит,бывало,что во время менструации.Сейчас она сдала анализы.Общий анализ мочи -все в норме, кроме лейкоцитов,они 15-20.Моча по Нечипоренко -все в норме,кроме лейкоцитов -5900. В моче на посев ничего не обнаружено.Делала УЗИ почек и мочевого пузыря сейчас,там все в норме.Сейчас уроголог назначил ей лечение: монурал,антибиотики,канефрон. И сама она недели 2 назад пила амоксиклав. Лечение может ей сейчас и поможет,но потом будет половой контакт и воспаление начнется заново. Я и сама очень долгое время точно также мучилась,пила постоянно антибиотики, потом какое-то время все было хорошо,потом появлялся опять,лишь в последние 5 лет, когда у меня стояла спираль с медью ,цистит меня не беспокоил.Спираль,конечно,может просто совпадение. Недавно мы с дочерью прочитали о том,что цистит может быть из-за анатомически неправильного расположения уретры или ее зияния и проблема устраняется при помощи операции. Подскажите,пожалуйста,может ли у нее цистит быть вызван этим. Существуют ли какие-то методы для профилактики цистита после секса? Она учится сейчас в СПБ, сами мы из малого городка,где конечно об таких отклонениях даже и не слышали. Куда ей можно обратиться в СПб для установки правильного диагноза? Помогите,пожалуйста,очень Вас просим.Спасибо заранее.
Врачей Урологов в Петербурге не знаю. Для определения расположения уретры необходим осмотр на кресле. И уточнить как они занимаются сексом, возможно при беседе можно будет выяснить детали, которые провоцируют цистит. И самое главное- самостоятельный прием антибиотиков приводит к хронизации процесса. Профилактика цистита после секса есть - но это большой и обстоятельный разговор на приеме, в двух словах здесь не расскажешь. Самостоятельно и без назначения лечащего врача можно принимать только уроваксом и ортосифон.
Спасибо большое. Но может быть вы что-то посоветуете для профилактики цистита после секса?Может быть какое-то спринцевание или обработка половых органов каким-нибудь лекарством(раствором)?Подскажите,пожалуйста,что может провоцировать цистит в их случае.Может быть Вы подскажете какие вопросы задать дочери и исходя из ее ответов будет понятна причина возникновения цистита. Помогите,пожалуйста.
Более подробный ответ можно дать только после выяснения причин произошедшего. Общие рекомендации я дал. А играть в испорченный телефон не хочется -ведь от этого зависит здоровье вашей дочери и ваших будущих внуков.