Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 месяца проблемы с питанием и с набором веса

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, я из Беларусии города Гомель, моей дочери уже 3 месяца, у нас проблема с питанием. Ребенок с рождения очень мало ест. У нее врожденная патология почек, гипоплазия обеих почек и возможно они сросшиеся в подковообразную (сейчас это не видно на УЗИ, а данную патологию ставили при беременности). Еще после родов на УЗИ выявили кисты головного мозга и дырочку в сердце. Ребенок родился с весом 3110 и 51 см, на следующий день после родов ее забрали в инфекционное отделение с внутриутробной инфекцией, неделю она была без меня, после чего не смогла взять грудь, и молока было мало, поэтому пришлось перейти на смеси. Ела очень мало, в основном во сне, могла не есть 4-5 часов, и если ела, то 30-40 мл, очень редко 50 и очень часто срыгивала, бывали случаи срыгивания фонтаном. В результате, плохо шел набор веса. Причину плохого аппетита выявить не могли, а лежали мы в РНПЦ "Мать и дитя" города Минска (лучший центр в республике). Выписали через месяц с весом 3180. За это время мы перепробовали все имеющиеся смеси и антирефлюксные, и безлактозные и прешки, покупали свои, результат был неизменен. Две недели мы были дома и за это время не набрали и 100гр, поэтому нас положили в больницу здесь в Гомеле, провели обследование, однако опять ни кто не смог объяснить причину плохого аппетита. Пробовали кормить зондом, не получилось, ребенок сопротивлялся и срыгивал. Опять поменяли смеси и опять ни чего. Доктор посоветовал купить обогатитель грудного молока НАН FM85, вот с этой добавкой и капельницами с глюкозой немного вес набрали. Однако есть лучше не стала. В 2 месяца она съедала 60-70гр, и все хуже сосала из бутылочки, перепробовали всевозможные виды сосок, не подошла ни одна. Сейчас днем из бутылочки не ест совсем, выталкивает соску языком, вертит головой в разные стороны,кормим ложкой, через силу с психами, криками, очень долго держит молоко во рту, глотает еле-еле, во время еды вся напрягается, сжимается, и еще когда глотает, то в животе раздаются булькающие или бурлящие звуки, на еду тратим около часа и бывают случаи обильных срыгиваний. Ночью ест из бутылочки сама во сне. Пустышку сосет очень хорошо, может сосать несколько часов. Даем линекс в каплях, элькар 7 капель 3 раза в день. Надеюсь на вашу помощь или совет.
Здравствуйте, Анастасия! Отмените пустышку, ребенок сосет впустую, наполняет слюной и воздухом свой маленький желудочек, а смесь уже не принимает. Все ваши патологии возрастные, связанные с незрелостью организма. К году уже все будет хорошо. Раньше и не надо делать УЗИ почек и ЭХО КГ. Что касается питания - выбирайте одну антирефлюксную смесь, не надо менять несколько разных, они все принципиально не отличаются друг от друга. Начинайте кормить малышку с ложки силой, приподнимайте ее, чтобы глотала, ложку возьмите меделовскую, из нее удобнее будет кормить. Уже можете отвлекать ее во время кормления музыкой, яркими картинками, игрушками, лицами родных. И чтобы не было в животе бульканья и урчания, нужно понимать, что это, колики или лн. Можете сдать анализ кала на углеводы, исключить лактозную недостаточность, если подтвердится, давайте девочке лактазар, если нет, начните прием нормофлоринов. Элькар продолжайте, а так же обязательно давайте малышке витамин Д ежедневно. Кормите девочку, чего бы вам это не стоило. Это самая важная ваша задача! Проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога по поводу плохого набора веса, возможно вам нужно будет пройти какие-то дополнительные обследования ЖКТ. Если будут еще вопросы, пишите!