Консультации / Терапия

Утренний синдром

Доброго дня, уважаемый доктор! Первые проявления синдрома, заключающегося в том, что именно в раннее утро(с 4-х часов) исчезает привычный вкус во рту, а на смену является что-то среднее между кислотой(не кислым!) и легкой металлизацией - выгорающего свойства, приходятся на 2007 год. С 2012 года неоднократно лечился у гастрэнтеролога, причём законченное выражение проблема приобрела после двух курсов по уничтожению хеликобактерий, что повлекло длительное нарушение иммунитета в виде рецидивирующего фурункулёза. От напасти выручали иммунологи, успешно. А воз, по русски, остаётся там же. Но досаждает больше, т.к. встаёшь сам не свой. Стоит только встать, расходиться, сделать зарядку - вкус является нормальный. Т.е., проблема появляется исключительно в положении лёжа(пару лет назад сломал бедро на льду и лежать пришлось на растяжке три недели - чуть с ума не сошел) и подметил - если проснуться в 2 или 3 часа ночи - всё нормально, после четырёх - ощущение вкуса - не естественное. ЛОР, стоматологи - разводят руками. Подскажите, пожалуйста, может встречались такие случаи - в каком направлении искать причину/ы. Мне 62. С половиной. Веду ЗОЖ с юных лет. Из болезней - только хирургия - протез т/б сустава. В детстве - гепатит обычный и по жизни высоковатый билирубин в пределах 40-45.
Добрый день. Скорее всего, причина связана с гастроэзофагиальным рефлюксом - забросом кислого желудочного содержимого в пищевод и выше. Кроме этого, возможно, что отчасти оказывает влияния и ДЖВП (возможно, есть холестез - застой желчи в желчном пузыре). Есть смысл сделать ФГДС и УЗИ ОБП, если есть возможность - рН-метрия пищевода и манометрия пищевода, - но можно обойтись и без них. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), прокинетики (ганатон, итомед, итоприд), при необходимости - антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, на ночь лучше приподнимать головной конец кровати на 25-30 градусов (например, подкладывать подушку под верхнюю часть туловища).