Консультации / Неврология

После инсульта плохо ест и не может писить сама

Здравствуйте, маме 48 лет.Это ее третий инсульт, раньше была легкая слабость в правой стороне и нарушена речь. Сейчас прошло 3 недели после инсульта. Она очень мало ест, писить не может сама, стоит катетер, кровь в моче, немного двигает правой стороной, левая нормально двигается. Как ей помочь? Сможет ли она писить самостоятельно?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Гульжан! Третий инсульт в таком молодом возрасте - это не очень хорошо. Давайте разбираться. Вы пишите, что у Вашей мамы "была легкая слабость в правой стороне и нарушена речь". Это было до третьего инсульта? Или в первые дни третьего инсульта? Какой исход был после первого и после второго инсультов? По поводу мочи - целесообразно перейти на интерметтирующую катетеризацию. Какие препараты Ваша мама сейчас принимает? Принимает ли она антикоагулянты? Жду ответы на вопросы. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Когда мы ее присаживаем, то руки и ноги становятся синеватыми
Добрый день, Гульжан! Руки и ноги могут становиться синими, из-за того, что сердце не справляется. Как она себя чувствует, когда сидит? Жду ответы на мои предыдущие вопросы. Вы пишите, что у Вашей мамы "была легкая слабость в правой стороне и нарушена речь". Это было до третьего инсульта? Или в первые дни третьего инсульта? Какой исход был после первого и после второго инсультов? По поводу мочи - целесообразно перейти на интерметтирующую катетеризацию. Какие препараты Ваша мама сейчас принимает? Принимает ли она антикоагулянты? Жду ответы на вопросы. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте, спасибо,что ответили!После первого инсульта была нарушена речь, после второго легкая слабость в правой стороне. Третий случился из-за того, что тяжелое подняла.Скорая приехала в течении 10 минут. Была в коме примерно сутки, три дня в реанимации.На данный момент ее выписали, давление варьируется в пределах 100/80-130/80.Температура нормальная.К сожалению МРТ сделать пока не можем, ехать 1,5 часа. Врач говорит, что нужно ждать.Сейчас она может переварачиватся на бок, немного шевелит руками и ногами.Правая сторона слабее, сидеть сама может только секунд 30, с посторонней помощью минут 10 пока не устанет.Все понимает,есть стала лучше.Я прикрепила выписку.Все,что указал врач принимает.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Гульжан! Вы эту выписку уже прикрепляли. Она к сожалению малоинформативна. Сейчас, пока Ваша мама мало двигается, в первую очередь необходимы мероприятия по уходу и позиционированию. Она должна постоянно лежать то на одном, то на другом боку. На сайте Союза реабилитологов России в рубрике Материалы Вы можете найти и скачать методичку по правильному позиционированию пациентов. Также, пока Ваша мама не может самостоятельно сгибать руки и ноги это должны делать Вы. Ежедневно. По 3-5 раз в день. Каждый сустав от маленьких до больших. Но только делать те движения, которые характерны для данных суставов. Круговые движения ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Массаж ослабленных конечностей не желателен. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей