Консультации / Неврология

Ребёнок СДВГ

Здравствуйте. Сыну 4г 2 мес , родился в 36 недель, путём ЭКС из-за преэклампсии у менч, при рождении диагностировали гипоксические и тонусные нарушения, на данный момент остались не большие тонусные нарушения в ногах и челюстнолицевых мышцах. До 2.5 лет не говорил совсем, начали ходить к дефектологу, невролог назначила когитум и магний раз в пол года, в 3 года когитум увеличили до курса раз в три месяца. Сейчас у ребёнка формируется речь, но предложения построить полностью ещё не может, нарушения в формировании слов, может проглатывать слоги. На словах невролог поставила СДВГ, сказала что до 5 лет не может ставить такой диагноз официально. Ребёнок не удерживает внимание, не может сидеть дольше 5 минут на занятиях, часто меняет занятие. В сад не ходим, по причине частных болезней, за год ходил 20 дней остальное болел. Сейчас ходит на групповые занятия 2 раза в неделю и к логопеду в группу 1 раз. Все преподаватели делают упор на то что ребёнок не усидчив, но вполне обучаем, контактный, речь не внятная. На данный момент мы уехали из нашего города в Сафоново, Смоленской обл и к неврологу нужному попасть не можем пока что. Интересует вопрос стоит ли пока продолжать давать когитум раз в три месяца, у ребёнка на нем улучшается внимание и запоминие, но растормаживается сильно к середение курса. Можно ли давать магний в таблетках, на пример магнелис в6, уменьшив до возрастной дозировки (от жидкого магния чешется очень). Какие обследования нам нужно пройти, перед посещением невролога? (Знаю только о ээг, но ребёнок начинает кричать от страха до икоты, боится врачей, так как год жили в больнице практически).
Добрый день! Лечение целесообразно обсуждать с лечащим врачом на очном приеме. Согласно мировому опыту, ЭЭГ-обследование должно быть продолженным с записью ночного сна. По нашему опыту, при записи ЭЭГ-мониторинга дневного сна зарегистрировать патологическую активность практически невозможно у детей старше 2-х лет, т.к. ребенок во время дневного сна глубоко не успевает заснуть. Вопрос проведения обследования должен быть решен специалистами, занимающимися ЭЭГ. В нашей практике не было ни одного ребенка, которому не было проведено обследование должным образом. Также, хочу заметить, что описываемые Вами нарушения находятся в компетенции врача-психиатра, а не невролога. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо за ответы. Будем искать своего специалиста. У психиатра были, по её части только зрр назначила пикамилон, остальные вопросы велела к невроневрологу обрщаться, ЭЭГ ночью в поликлинике у нас ни кто не делает к сожалению.