Консультации / Гинекология

Внематочная беременность

Добрый день! У меня была внематочная беременность. 24 октября мне удалили правую трубу.Через 3 дня после операции (с 27 по 29 октября) были выделения, но врач сказала, что это еще не месячные. Скажите пожалуйста, мне прописали ОК пить с первого дня месячных, которые должны начаться примерно через 30-40 дней после операции. А половой жизнью можно уже спустя 3 недели жить, нужно ли предохраняться и вообще возможна ли беременность в таком случае??? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Конечно прехраняться до начала приема ОК дополнительными способами необходимо(презервативы), беременность может наступить если у Вас будет овуляция. Будьте здоровы!
Не совсем понятно о какой овуляции идёт речь, если месячных ещё не было. Меня очень сильно беспокоит этот вопрос, т.к. акцент был сделан на приём ОК с первого дня цикла, который ещё вроде как не наступил, а у меня уже был незащищённый ПА. Неужели после такой операции можно сразу забеременнеть? Какие могут быть последствия? Снова внематочная?
Конечно после внематочной беременности Вы можете забеременеть. Предотвратить наступление внематочной беременности невозможно. Однако Вы можете обследовать левую маточную трубу, ее проходимость, наличие спаек.