Консультации / Педиатрия

Почему не зарастает родничек

Здравствуйте. Меня интересует такой момент, не сроки зарастания, а конкретно причины. Почему? Или же что может этому поспособствовать? Ребенку 1г 6 мес, отклонений в развитии не наблюдалось, при рождении была гипоксия, сейчас все прошло. Где то слышала что он может зарастать и до 2х лет, и ничего страшного в этом нет
Здравствуйте! Он может зарастать до трех лет, и ничего страшного в этом нет, так же как и зубы растут не у всех по графику. У кого-то родничок может закрыться в 2 месяца, у кого-то в 2-3 года. Причины - индивидуальные особенности развития, а так же дефицит витамина Д и кальция, нарушение работы кишечника, в результате которого не усваиваются в достаточном количестве нужные микроэлементы, нарушение работы паращитовидных желез, отвечающих за кальциевый обмен и др. Но имейте ввиду, если бы у малыша была какая-то патология, при которой родничок долго не закрывается, то были бы и другие симптомы. Растите здоровенькими!