Консультации / Педиатрия

Почему не зарастает родничек

Здравствуйте. Меня интересует такой момент, не сроки зарастания, а конкретно причины. Почему? Или же что может этому поспособствовать? Ребенку 1г 6 мес, отклонений в развитии не наблюдалось, при рождении была гипоксия, сейчас все прошло. Где то слышала что он может зарастать и до 2х лет, и ничего страшного в этом нет
Здравствуйте! Он может зарастать до трех лет, и ничего страшного в этом нет, так же как и зубы растут не у всех по графику. У кого-то родничок может закрыться в 2 месяца, у кого-то в 2-3 года. Причины - индивидуальные особенности развития, а так же дефицит витамина Д и кальция, нарушение работы кишечника, в результате которого не усваиваются в достаточном количестве нужные микроэлементы, нарушение работы паращитовидных желез, отвечающих за кальциевый обмен и др. Но имейте ввиду, если бы у малыша была какая-то патология, при которой родничок долго не закрывается, то были бы и другие симптомы. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Почему не зарастает родничек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.