анонимно, мужчина, 37 лет
Добрый день. На протяжении полугода сильные боли в пояснице, которые не проходят даже на день, отдают на внешнюю часть бедра в левую ногу большая часть, покалывание, онемение до коленей, ночью немеют руки во время сна после чего я немогу заснуть сидеть невозможно, стоять не долго, лежать только прямо на спине нормально, проходил курсы лечения (ЛФК, ФИЗИОТЕРАПИЮ) крем карипаин, проколол уколы комбилипен, а так же алфлутоп (через день проставил в течении 20 дней)обычная схема в местной поликлинике, улучшений никаких совсем, только во время уколов боль стихала частично. Возможно ли избежать операцию, если да то какие методы есть лечения. Прошел МРТ в 2017 году.
Отвечает Сарычев Сергей Леонидович
нейрохирург, вертебролог
Добрый день!
Могу предположить, что избежать операции Вам поможет малоинвазивная процедура - холодноплазменная нуклеопластика дисков L4-L5 и L5-S1. Но утверждать однозначно можно лишь после того, как я увижу Ваши снимки МРТ, а не их описание. Вы можете прислать их в электронном виде, после этого я постараюсь уточнить своё мнение по Вашему вопросу.
анонимно
Сарычев Сергей Леонидович
Добрый день!
К сожалению Вы, не будучи специалистом, прислали наименее информативные кадры. На них ничего внятного не видно. Я советую Вам архивировать полностью диск с МРТ и выслать его на мою электронную почту (см. контакты). По другому, вероятно, не получится.
анонимно
от Демарчук А.С. снимки
Сарычев Сергей Леонидович
Добрый день!
На снимках МРТ картина поясничного отдела позвоночника без существенной патологии. В Вашем случае причину болей и дискомфорта нужно искать не в позвоночнике. Рекомендую Вам пройти консультацию ревматолога и остеопата.