Здравствуйте Антон Сергеевич!Оксана,39лет.У меня такая проблема:10дней назад установила спираль мирена по показаниям:миома.через 5дней подскочило давление на фоне гармона155на 90.в течение дня прыгало от135до 155.капотен даже не снимал. На следующий день побежала и сняла эту дрянь. Я гипотоник и за 39лет самое большое давление 123на 80.еще и тахикардия привязалась. Давление до сих пор скачет. Напишите пожалуйста,не разовьется ли у меня гипертония на фоне сбоя?а то женщины пишут,что год носят и уже стойкие гипертоники,а гинекологи утверждают у нас,что давление не от нее. Но в противопоказаниях ведь указана гипертоническая болезнь,значит повышает. И еще скажите пожалуйста, сколько времени можно пить капотен и дозу?
Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог
Добрый день!
Скажу сразу, что причинно-следственная связь между средствами для внутриматочной контрацепции и артериальной гипертонией сомнительна.
Сопровождалось ли повышенное артериальное давление какими-либо симптомами (головная боль, чувство тревоги, головокружение, что-либо еще)? Что значит "тахикардия привязалась"?
В первую очередь, следует определиться наблюдается ли у Вас устойчивое повышение артериального давления, которое называется артериальной гипертонией. Поэтому для начала я бы посоветовал самоконтроль артериального давления в течение 7 дней (2 измерения в день - утром и вечером). Все это следует оформить в виде дневника. Ниже рекомендации по измерению артериального давления.
Сядьте на стул с опорой на спинку, расслабьте корпус, руку освободите от одежды и положите на столешницу. Наденьте манжету на плечо так, чтобы середина баллона манжетки находилась над плечевой артерией и на уровне сердца. Нижний край манжетки расположите на 2-3 см выше локтевой ямки. Между манжеткой и поверхностью плеча должен проходить один палец. При использовании обычного механического тонометра лучше привлечь помощника. Мембрану стетоскопа необходимо плотно прижать, не прикладывая чрезмерных усилий, в области локтевого сгиба, к месту наилучшей пульсации. Проследите, чтобы головка стетоскопа не касалась манжеты или трубок.
Убедитесь в том, что стрелка манометра находится на нулевой отметке, перекройте вентиль на груше и быстро накачайте воздух в манжету до исчезновения пульса, добавив еще 20 мм.рт.ст. Не допускается повторное нагнетание воздуха в манжету. Затем, медленно открывая вентиль груши, постепенно снижайте давление воздуха в манжете со скоростью около 2 мм.рт.ст. в секунду. При артериальном давлении 180 мм.рт.ст. и выше можно выполнить эту манипуляцию быстрее – со скоростью около 4 мм.рт.ст. в секунду.
Дождитесь появления в стетоскопе первого тона. Цифры, на которые покажет стрелка тонометра в этот момент, будут соответствовать систолическому («верхнему») артериальному давлению. Продолжайте спускать воздух из манжеты и, когда исчезнут тоны, зафиксируйте диастолическое («нижнее») давление.
Лучше измерить артериальное давление дважды с интервалом между измерениями не менее двух минут и к сведению принять средний результат.
По поводу капотена. Ситуационный прием короткодействующих препаратов, к которым относится капотен, сопровождается увеличением риска инсульта. Поэтому я бы посоветовал Вам воздержаться от предпринятой Вами тактики.
С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Да Антон Сергеевич!повышение давления сопровождалось головокружением,тошнотой,сдавлением висков и затылочной области. Давление меряла утром и вечером. Утром по разному:если похожу, то До 140на 90,сердце выскакивает:как полежу 130на 80.кидает в жар. Если плохое состояние,чем тогда можно понижать давление?
Воробьев Антон Сергеевич
Добрый день!
С учетом Вашего описания нельзя исключить головные боли по типу мигрени. При этом головная боль является достаточно распространенным побочным эффектом, связанным с использованием Мирены. Связь в данном случае обратная - головная боль вызывает подъем артериального давления (если у Вас болит зуб, рука, нога или что-то еще, то у Вас может подниматься артериальное давление, что является нормальной физиологической реакцией на боль; с головой происходит примерно то же самое).
Если спираль уже удалили достаточно давно, и головные боли сохраняются, то я бы рекомендовал проконсультироваться с неврологом. Обычно для купирования мигрени используются НПВС (что это - см. гугл; наиболее безопасным является ибупрофен) или триптаны (специальные противомигренозные препараты). Их назначение следует обсудить очно (в настоящее время заочное назначение препаратов недопустимо в соответствие с законодательством РФ).
ПС. Рекомендации по ведению дневника артериального давления остаются актуальными.
С уважением, Воробьев А.С.