Желтушка у месячного ребенка

анонимно, женщина, 26 лет
Доброго времени суток! Буду крайне признательна за помощь и ответ!!! У нас девочка, родилась 3,250 53см. По абгар 8/9! Сейчас нам 1месяц и 12 дней, роды самостоятельные, своевременные. На Грудном вскармливании. Выписались с роддома 3,100 с желтушкой. Врачи приходящие не советовали по началу ничего кроме допаивания, мы были совсем жёлтенькие на внешний вид, даже тельце.. через 2 недели врач попросила вес, и он был 3450.. сообщила что это крайне мало и назначила нам Галстену. Ещё через неделю мы набрали около 100грамм и она назначила спец лампу. Билирубин замерили 144 на голове и 90 на пятачках он был. Мы выполнили несколько процедур и заметно посветлели! Сменили Галстену на Фламин по рекомендации. И на данный момент при росте 53 у нас вес 3800, набираем совсем по немногу (10-20гр). Очень обеспокоены ещё частым стулом 10-11 раз в сутки. Подскажите, пожалуйста, все таки не провоцирует ли стул Фламин? Зелёный бывает стул иногда - это выходит билирубин? И последнее - может ли на вес влиять желтушка до сих пор?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Низкий набор массы тела от того, что ребеночку не хватает вашего молока, и было бы правильно ввести докорм смесью на 1-2 кормления, пока не наладите процесс лактации. Что касается желтухи, то до 2 месяцев это совершенно нормальное явление практически у всех малышей. Не надо ничего с этим делать, все пройдет самостоятельно. Стул конечно же меняется на фоне лекарств. Растите здоровенькими. Если будут вопросы, пишите.