Консультации / Терапия

Неприятные ощущения в области печени

Здравствуйте,подскажите что может быть. по узи.Печень: Размеры печени увеличены,максимальный саггитальный размер правой доли печени 135мм.,контуры печени ровные,плотность обычная,печеночные вены не изменены,воротная вена 11мм.,протоки не расширены,структура печени неоднородная,текстура среднезернистая.Объемных образований в печени нет. СЕЛЕЗЕНКА.Размеры:длина 116мм,ширина-48мм,толщина-32мм,селезеночный индекс - 56кв.см.,объем -94 куб.см. Плотность обычная,структура однородная, текстура мелкозернистая.Селезеночная вена не расширена.Объемных образований селезенки нет. Подскажите пожалуйста что может вызывать не приятные ощущения в области печени?
Добрый день. Из того, что вы указали по данным УЗИ ОБП - ничего. Печень незначительно увеличена, никаких структурных аномалий, изменения структуры и эхогенности нет, никаких особенных симптомов это увеличение дать не может. Селезенка в норме. Рассмотрите вариант того, что есть влияние со стороны желчного пузыря - ДЖВП, хронический холецистит и так далее. Часто в этом случае помогают спазмолитики (Дюспаталин, Метеоспазмил), желчегонные (Одестон), препараты урсодезоксихолиевой кислоты. Кроме этого, это могут быть проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника, например, с межреберной невралгией. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК, коррекция стресса и психоэмоционального напряжения.
Спасибо большое! А,что значит печень среднезернистая и не однородная, и как это исправить?
Это не диагноз, поэтому делать с этим что-то особенное не нужно, если нет других жалоб, изменений в биохимии крови и так далее. Это техническая характеристика того, что увидел врач на УЗИ: может косвенно говорить, например, о лишнем весе (особенно вокруг талии), злоупотреблении жирной некачественной пищей, алкоголем, лекарственными препаратам и так далее. Но по одному УЗИ ни о чем судить нельзя.