Результат обследования ЭЭГ - помогите расшифровать

анонимно, мужчина, 4 года
для ребенка 4 г 11 мес Регистрируется высокоапмлитудная ээг. Доминирующим определен Дельта ритм с составляющими Дельта 89%, Тета 7 %, Альфа 0%, Бета 1 - 1 %, Бета 2 - 1%. Правосторонняя асимметрия в Дельта поддиапазоне составила 4 %, максимально проявляясь в отведениях (Fp 1-Fp2 40%). Правосторонняя асимметрия в Тета поддиапазоне составила 1% максимально проявляясь в отведениях (T5-T6 25 %). Правосторонняя асимметрия в Альфа поддиапазоне составила 0% максимально проявляясь в отведениях (T5-T6 22 %). Левосторонняя асимметрия в Бета1 поддиапазоне составила 2% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 32%). Правосторонняя асимметрия в Бета1 поддиапазоне составила 0% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 32%). При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 197% уровня фона. Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 157% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был дельта ритм. Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне. Высокочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в бета диапазоне. Заключение: регистрируется среднеамплитудная ЭЭГ с признаками диффузных изменений. Реакция активации выражена достаточно. При гипервентиляции экзальтация ритма, альфа ритм невыражен. Признаки незрелости биоэлектрической активности нейронов ГМ (вариабельные тета-дельта волны). На фоне нагрузочных проб регистрируются параксизмы тета-дельта волн по затылочно-теменным отведениям , больше слева. При фотостимуляции усвоение ритмов нарушено.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
В вашем заключении есть две важные позиции. Первая: "признаки незрелости" на мой взгляд в таком юном возрасте трактовать очень трудно, четких критериев нет. Мозг развивается индивидуально, и не факт что "отстав" в определенный период, он "не догонит" чуть позже. Второе: "пароксизмы" строго говоря их не должно быть. У взрослого как факт. У ребенка приходится учитывать массу факторов - выраженность на самих кривых, состояние ребенка во время записи, отсутствие/наличие жалоб у мама как таковых. Я думаю ЭЭГ в вашем случае не самоцель. Вы же ее сделали не просто так. Были какие-то предпосылки. Это заключение написано для врача-невролога и его цель помочь доктору сориентироваться в тактике ведения/наблюдения вашего ребенка.

анонимно
Очень благодарна за Ваш ответ. ЭЭГ делали т.к. готовимся переходить из обычного садика в логопедический.. У ребенка стертая дизартрия и ЗПРР (кстати, ЗПРР четко была в июле 2017, а несколько дней назад, посетив невролога, оказалось, что есть большие сдвиги в лучшую сторону, и у нас уже больше остается ЗРР, а ЗПРР как дополнительно, но уже не так ярко выражено, как второстепенное на фоне ЗРР - так поняла со слов врача) Во время прохождения ЭЭГ ребенок сначала переживал,тк. не понимал, что будет происходить, боялся, но я его успокоила, сказала, что это такая игра, глаза должны были быть закрытыми и он должен был не шевелиться, но высидеть с закрытыми глазами по 3 минуты на каждом этапе проведения не удавалось, сын постоянно пытался "подсмотреть" что же там происходит, да и руки не спокойны были - то что-то зачесалось, то просто нервничал, я постоянно просила его закрыть глаза и не шевелить руками(((( когда его просили глубоко дышать 3 минуты - сначала минуту примерно от выполнял, потом я поняла, что уже это надоело ему(( вот так прошло наше обследование.. Невролог назначил Глиатилин курсом+Лецитин..Судорог и т.п. у нас нет и не было, но я так понимаю, что пароксизмы указывают на них????

Кипятков Никита Юрьевич
Нет, совсем не обязательно. Это очень "тонкие вещи"! Скажу так даже у взрослых при регистрации в ЭЭГ типичных "эпи" элементов, по данным литературы, у 10-15% в течении всей жизни может не быть никаких жалоб. Ну правда в летчики их не возьмут точно... Это просто для примера. Касательно детей все значительно сложнее. Очень много факторов оценить которые можно только отсматривая целую запись.