Консультации / Онкология

Удаление диспластического невуса

Дмитрий Сергеевич, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь на 39 неделе беременности, на животе стала беспокоить родинка (почернела, периодически чешется). После осмотра у дерматолога сказали, что это диспластический невус и нужно удалять. Вопрос - каким методом лучше удалить: радиоволновым (с гистологией) или хирургически (с гистологией)? И лучше операцию провести до родов или лучше после? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Удаление скальпелем считается более безопасным, т.к. практически полностью исключает неполное удаление. В то же время, применение определённой техники удаления и полное соблюдение онкологических стандартов, на мой взгляд, позволяет не менее безопасно удалять пигментные невусы методом радиоволновой хирургии. Вот моя небольшая статья на эту тему: http://beinusov.ru/info/udalenie-rodinok-radionozhom-pochemu-eto-bezopasno/ С удалением лучше подождать до родов, т. к. мне кажется, что если о меланоме речь не идёт то, риск токсичности препаратов для местного обезболивания для плода превышает предполагаемую пользу от удаления диспластического невуса. Гистология строго обязательна при обоих методах.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, Ваше мнение, в приложенном фото есть ли признаки перерождения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На этот вопрос я могу !примерно! ответить только после заполнения Вами анкеты - https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Просто копируете текст анкеты в поле для ввода текста и вписываете ответы сразу после вопросов.
Дмитрий Сергеевич, еще раз здравствуйте. После родов решилась на удаление. Удаляли в НИИ онкологии методом: электроиссечение опухоли кожи по типу тотальной биопсии. Заключение по гистологии: Фрагмент кожи с выраженными артефактами термического воздействия. Подскажите, пожалуйста, как это понимать? Т.е. клетки кожи были "перезжженными" и невозможно понять что же все-таки удалили...?((( Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Не смогу подсказать в этой ситуации, т.к. не я проводил удаление. За разъяснениями стоит обратиться к врачу, проводившему удаление.