анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать суточный монитор. У меня ЭКС. Сейчас ЭКС отключен, т.к. есть подозрение на дисфункцию. ЭКС с 2005 г. Все было хорошо. Никогда не беспокоил. Вообще ничего не беспокоило. В 2016 произвели замену. После этого начали беспокоить толчки в грудь. Сначала мало, а с августа этого года постоянно. Начинались при движении, наклонах и просто учащении пульса. Это мешало дышать, приходилось останавливаться или садиться. На экг и холтере отображались только одиночные желудочковые экстрасистолы несколько шт. в день. После отключения толчки прошли. Сделала новый монитор. К кардиологу попаду только на следующей неделе.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Ничего страшного нет (во всяком случае по этому протоколу). Днем преобладает тахикардия. До кардиолога дело вполне терпит.
анонимно
Добрый день! Кардиолог в очередной раз назначил предуктал МВ и анаприлин разово при сильном серцебиении. При этом сейчас пью афабазол, т.к. из за сложившейся ситуации очень переживаю. Афабазол назначил терапевт. Подскажите пожалуйста, эти препараты можно одновременно принимать?
Родионов Антон Владимирович
Желательно консультироваться с кардиологом, не использующим предуктал. Толку от него нет никакого. Афобазол - малоизученный препарат. Если проблема в тревожности, лучше с психотерапевтами консультироваться.