Ребенку в рот нос попала земляная мошка муха

анонимно, мужчина, 10 лет
Подскажите - пересаживали с ребенком цветы, и ему попала земляная мошка или муха, в начале вроде в рот, и ребенок откашлялся, затем в нос. Далее, он пробовал прочихать ее. Но получилось, или нет, не известно. Хотелось бы узнать, насколько опасно, если она осталась в дыхательных путях или еще где-то? Сейчас у ребенка неприятные ощущения в горле, хотя кашля нет, и горло прополоскали теплой водой. Нужно ли принимать активированный уголь, не может ли она вызвать отравление? От простой мухи, понятно, наверно ничего не будет, но эта же все таки земляная. Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не будет никакого отравления от одной мухи, не переживайте. Скорей всего она попала в желудок, а не в дыхательные пути. Вы все верно сделали, промыли ребенку нос и горло. Если вам так будет спокойней, дайте ему еще и уголь. Если у ребенка и дальше будет отмечаться першение в горле, обратитесь к ЛОРу, пусть осмотрит мальчика. Здоровья вам!