Консультации / Неврология

Обязательно ли надо делать операцию

добрый день. примерно 6-7 мес. онемение трех пальцев на правой руке\мизинец.берымянный и средний\и ноющая боль в мышцах руки. снимки мрт показали грыжу шейного и поясничного отд. высылаю фото заключения мрт и кт . обязательно делать операцию или есть другой выход.
К вопросу приложено фото
При наличии грыжи и участков поражения спинного мозга (миелопатии) на уровне грыжи наверно всё таки стоит убрать грыжу диска, чтобы патологический процесс не прогрессировал дальше. Однако раз имеется очаг миелопатии процесс восстановления функций спинного мозга будет более длительный. Может даже придется проводить курс электростимуляции спинного мозга
спасибо .я поняла что операция обязательна. т.е. и грыжа и миеломапатия оперируются одновременно. страшнова то трогать спиной мозг. какие причины образования миелопатии ведь грыжа не очень большого размера. есть ли какое то другое лечение? у меня состоние пока не критическое только онемение трех пальцев и то не известно от этого или нет
1. Поэтому по интернету и не консультируют насчёт необходимости операции, так как нет всех данных. 2. Вы абсолютно правильно ставите вопрос- «и то не известно от этого или нет», потому что миелопатия не проявляется только онемением 3 пальцев. 3. И если у Вас только эта симптоматика то и я могу спросить – а вообще изменения в спинном мозге – миелопатия?? 4. Нужно видеть снимки. Да и в заключении от 15.10. – спинной мозг утолщен – что не бывает при миелопатии, есть подозрение на объём в спинном мозге. 5. Не торопитесь оперироваться. Сделайте МРТ через 6 месяцев, не раньше.