Консультации / Стоматология

Перед установкой брекетов

Хотелось бы иметь красивые зубы, поэтому нужно поставить брекеты. На вч нужно удалить 2 зуба (на противоположной стороне 6 зубов) - 23 сверхкомплектный и еще один. По идее 28, но он в полном порядке, не болит, не беспокоит. А вот 26 абсолютно неэстетичен - когда то была применена и резорцин-формалиновая смесь и пломба - свекольно-желтый зуб сильно выделяется среди остальных нормальных. Ортодонт сказал что придется удалить по одному зубу с каждой стороны на нч (4е или 5е), чтобы на каждой стороне было по 6 зубов, но по снимку видно что 6 зубов на вч примерно подходят под 7 на нч (8ка на нч уже удалена). Соответственно 2 вопроса: 1) Можно ли удалить 26 и брекетами сдвинуть 27 и 28 к центру? Практикуют ли такое или это невозможно? 2) Обязательно ли удалять пару зубов на нч для правильного прикуса?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Удалять другие зубы, кроме восьмерок крайне рискованно. Это последний вариант. ЛУчше еще проконсультироваться. Смещать зуб вперед после удаления шестерки - долго, но возможно, в теории. По практике это очень сложно. Я бы не стал так делать.