Расшифруйте пожалуйста цитологию

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, пришел анализ на цитологию. Объясните, пожалуйста, что это значит. Фото прилагаю.

К вопросу приложено фото

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Возможно вы забыли полностью прикрепить результат анализа. Только по заключению достоверно сложно судить. Но исходя из заключения, можно сказать, что есть воспалительные изменения. Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительного обследования: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. После обследования доктор выберет схему терапии. После терапии необходимо будет повторить анализ мазка на цитологию и провести кольпоскопию. Будьте здоровы.

анонимно
Здравствуйте, Мария Эдмондовна. Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Я десять лет стою на учете с дисплазией шм. Была конизация в 2009 году. С тех пор сдаю цитологию раз в пол года. Периодически мазки показывают дисплазию 1,2. Последняя цитология была норма. На фото написан весь результат. ИПП исключена, партнер один и барьерный метод контрацепции. На кольпоскопию записалась. ВПЧ у меня есть 16,18. Могу ли я быть уверена по результатам цитологии, что дисплазии нет? Или лучше пройти санацию (например Бетадином) и пересдать цитологию? Раньше мне онколог советовала перед сдачей мазков проходить санацию, но это было 5лет назад в онкоцентре. Может посоветуете современные свечи для этого. К врачу попаду в конце ноября.

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Можно использовать свечи "Депантенол", как вариант. Что касается цитоллгии, то мне не понятен такой анализ, где только заключение и никакого описания клеточного состава. Если ранее был выставлен диагноз Дисплазия 1-2, то мазок лусше сдавать на жидкостную цитологию. Она более информативна. Будьте здоровы.