Консультации / Урология

Хронический цистит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, последние 4 месяца страдаю от рецидивов хронического цистита и сильного жжения после мочеиспускания в районе уретры. Ранее цистит в лёгкой форме бывал раз в 2-3 года, и все симптомы проходили на следующий день после приёма одного пакета Монурала. В этот раз цистит начался после полового акта с мужем (единственный партнёр). Приняла один пакет Монурала. Симптомы практически исчезли, но через неделю снова острый приступ цистита с кровью (впервые) и сильной болью в животе. В этот же день пошла на приём к местному врачу (живу за границей), анализ мочи выявил инфекцию, и мне назначили пивмециллинам в течение 6 дней по 3 таблетки в день. Симптомы прошли через несколько дней приема, но через недели - 1,5 снова острый приступ с очень сильной болью после мочеиспускания и жжением, иррадирующим в промежность, болью внизу живота. В России сразу пошла на приём к урологу. Сдала мочу на бакпосев, выявили энтерокк фекальный 10 в 7 степени. Бактерия резистентна практически ко всем проверенным антибиотикам, кроме ванкомицина, линезолида и тигециклина. Эти препараты недоступны в свободном доступе. Врач прописал по 2 пакета Монурала и фитотерапию. Симптомы не исчезли. Обратилась к другому урологу, прописал супракс. Пила его 4 дня, он не помог. Затем врач прописал фурамаг в течение 7 дней по 100 мг 3 раза в день и канефрон. Во время лечения симптомов жжения не было, но как только прекратила приём фурамага, все боли вернулись.:(( Второй бакпосев не выявил инфекции, анализы мочи хорошие, УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Прошла гинеколога и трансвагинальное УЗИ, все в норме, сдала ПЦР на половые инфекции - отрицательно. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано это периодическое жжение после мочеиспускания в районе мочевого пузыря и уретре, если инфекции уже нет? Врач говорит, что не понимает, в чем причина, так как анализы в норме. Боли бывают 1-2 раза в день утром и вечером во время и после мочеиспускания, но приносят очень сильный дискомфорт и мешают жить нормально. Боли усиливаются на нервной почве. Заранее благодарю за ответ.
С мужем секс только в презервативе??
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Да, практически во всех случаях предохранение барьерным методом. В последний месяц половых актов вообще не было, но жжение сохраняется, причём только 1-2 раза в сутки после мочеиспускания.:(( Вы считаете, это может быть связано с аллергией на латекс?
Надо использовать презервативы без смазки. Из препаратов - ортосифон до 3 месяцев и уроваксом - три месяца.
Спасибо большое, Алексей Александрович!