Консультации / Психология и психиатрия

Истерики ребенка

Добрый день! Моей дочке 2года и 5 месяцев. Она всегда была активным ребенком и с характером! в 10 мес она начала биться головой об пол, если что то было не по ее! мы ходили к неврологу она прописала успокоительные, особого эффекта не было! но со временем она переросла это! Потом она начала проявлять агрессию, если что то не по ее и начала закатывать истерики! Я с ней и спокойно разговаривала, и ругалась и объясняла, но не понимала она! Невролог говорила, что видимо у нее такой характер! 4 месяца назад у нас родился второй ребенок и эти истерики усилились, я думаю может на почве ревности, НО она брата гладит, целует, обнимает, успокаивает, когда он начинает плакать, когда забираю ее из садика, то первый вопрос:"Где ляля?" в последние 2 недели эти истерики усилилась до того, что она прям неистовым голосом орет и мне кажется, что уже скоро соседи на меня в опеку напишут! хотя я ее и пальцем не трогаю, да могу поднять голос! Может конечно я плохая мать! пили мы ЭДАС 306 но не помогает! Я уже не знаю мне вести себя в этой ситуация, потому что чувствуется что скоро нервы мои не сдадут и прилетит дочке по пятой точке, а я против рукоприкладства! Либо я выйду в окно!Что вы можете подсказать мне? это возрастное или всё таки надо применять какие-то действия?
Добрый день! Как ни странно, в данной ситуации надо начать "что-то делать" не с ребенком, а с собой. Два малыша - серьезная нагрузка на Вашу психику, вероятно терпения на все не хватает, и ситуация не только не "рассасывается", но и усугубляется. Общение с ребенком надо выстраивать практически заново, нарушен какой-то механизм взаимодействия. Таким поведением дочка привлекает ваше внимание, и весьма успешно...но, к сожалению, это так называемое "негативное" внимание. Ревность добавилась к и без того существовавшим проблемам. Поэтому очень советую не затягивать и самой обратиться к психологу. Когда вы переработаете свои проблемы, то отношения с дочкой вероятнее всего выстроятся сами по себе. Надо помнить, что дети совершенно не виноваты, что мы, взрослые, частенько не справляемся со своими трудностями, что нам бывает трудно...Им и в эти моменты нужна только ласка и любовь, и побольше. Даже если у нас уже нет сил ни на что ни физических, ни психических. Так что ищите помощника и займитесь собой. Удачи. Терпения. Светлана.