Консультации / Педиатрия

Как извлечь пользу из зимних прогулок с малышом

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 8,5 месяцев, она пока не ходит, активно сидит и стоит. Все врачи говорят, что очень полезно подолгу гулять с ребёнком, дышать свежим воздухом. Но впереди долгая холодная зима. Когда я вывожу дочку в коляске в положении лёжа или сидя, она быстро устаёт, хочет встать, подвигаться. Я её выну минут на пять, потом кладу обратно, т.к. то снег, то ветер. Как сделать прогулки более полезными и интерактивными для ребёнка? Действительно ли полезны прогулки зимой? Может, лучше подольше поупражняться дома?
Здравствуйте! Совершенно с Вами согласна - если у ребенка нет привычки засыпать в коляске во время прогулки, то удерживать активного малыша в коляске длительное время не только проблематично, но и нежелательно. Прогулки на свежем воздухе безусловно очень полезны и необходимы как ребенку, так и маме. Но нужно находить компромисс. Поэтому варианты такие: 1) выходить 2 раза в день и на короткое время (30 минут - 1 час); 2) чтобы малыш близко чувствовал маму и не было такого акцента на обездвиженности, пользуйтесь для коротких прогулок эргорюкзаком или специальной зимней курткой со вставкой для ребенка. Проводите эти короткие прогулки в местах с наименьшим скоплением машин. Больше общайтесь с ребенком и отвлекайте от того, что временно нет возможности самостоятельно двигаться. Пройдет еще немного времени и малышка станет держаться за опору и стоять на ножках. Вот тогда можно разнообразить прогулки и давать ребенку подвигаться на прогулке. Исключать прогулки совсем нельзя. Они должны быть ежедневными и при любой погоде (до -10 градусов). Будьте здоровы!