Консультации / Отоларингология

аденоиды из-за аллергии?

Здравствуйте! Сыну 3,3 года. Примерно год назад появилась утренняя легкая заложенность носа, которая проходила сама собой через пару часов после пробуждения. В 2,5 пошел в садик и начал постоянно болеть. Все болезни одинаковые - задний ринит (из носа ничего никогда не вытекает) разной степени выраженности, особенно мешающий жить во сне и , как правило, длящийся не менее 3 недель. В садик удавалось проходить обычно не более недели, и постепенно развивался этот насморк. То есть страшного ничего нет, но и нормы нет, и в садик ходить толком не можем. На все лето ушли на каникулы, но утренняя заложенность носа так и остается. Отоларинголог ставит аденоиды 1-2 степени, анализ на аллергены показал низкий уровень антител к Alternaria alternata и умеренный - к пшеничной муке. Отолоаринголог считает, что причина аденоидов - в грибке. Живем в квартире на цокольном этаже, влажность наверняка выше, чем в нормальной квартире. Еще один врач ответил, что не стоит все проблемы списывать на грибок. Действительно ли проблему решить может только смена квартиры? Для нас это нереально, такую разве что на конуру сменяют. Или можно обойтись местными мерами - убрали накопители пыли, ликвидируем потенциально удобные для грибка места, ежедневная уборка. Может, очиститель воздуха еще купить, раз споры по воздуху распространяются. Осушитель воздуха бы неплохо, наверное, но все они нагревают воздух градусов на 5, но температура-то у нас нормальная, 20-22, и это может вызвать другие проблемы. Или же в нашем случае остается только вот так мучиться и ждать, когда в 6 лет аденоиды начнут сами по себе постепенно уменьшаться?
Здравствуйте, Наталья! Вероятнее всего основная причина - аденоидит. Сделайте посевы из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Важно провести адекватное лечение, а также регулярно проводить профилактику обострений. Очиститель воздуха обязательно приобретите. Более подобно здесь http://dr.bogdanets.net/?p=56
Светлана Анатольевна, огромное спасибо Вам за ответ! Удивительно, что ни один из многочисленных врачей, к которым я обращалась в течение года, не дал мне этот простой совет. Выяснилось, что на слизистой носа у сына - Staphylococcus aureus ssp. aureus (1*1000 КОЕ/мл), а на слизистой зева - Streptococcus pneumoniae (1*10000 КОЕ/мл). Если возможно, подскажите, пожалуйста, это много или мало? Стрептокоок нас совершенно не беспокоит, проблем с горлом никаких нет - ни в саду, ни сейчас, летом (едим мороженое ежедневно). А вот стафилококк... Может быть, он не один мучает ребенка, а в сочетании с аллергией, конечно. До анализа в садик не ходили 20 дней (насморк по утрам сохранялся), а также на момент анализа заканчивали курс ликопида (после него наступило улучшение!). Врач назначила УФО на нос и в рот 6 дней. Достаточно этого, или нужен еще стафилококковый бактериофаг? За неделю до начала посещения садика врач еще посоветовала 2-недельный курс ИРС-19. (2 курса - осенью и зимой - мы уже прошли). А вот иммунолог советовала 6-месячный курс рибомунила пройти. Какой же из препаратов выбрать? ИРС легче для ребенка, но эффективнее ли? Еще советовали нам иммунорекс, но он дорогущий, а отзыва в интернете о нем ни одного хорошего не нашла, такое впечатление, что его пока просто проверяют на пациентах. Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте! Согласна с назначениями иммунолога, лучше рибомунил. Степень обсеменения - 10 в 3. Это патогенная микрофлора, её в посевах вообще быть не должно. Проконсультируйтесь с иммунологом по вопросу вакцинации стафилококковой вакциной. Бактериофаг тоже можно применять.
Светлана Анатольевна, огромное Вам спасибо за профессиональные действенные советы! Иммунолог назначила пиобактериофаг - промывать нос 3 раза в день по 5 мл и затем закапывать по 2-3 капли в каждый носовой ход, 7 дней. К сожалению, на дорогой пиобактериофаг денег не хватило, заменила его на стафилококковый. В процессе лечения состояние ухудшилось (до начала была небольшая заложенность носа во сне, резко усиливающаяся при пробуждении, чихание и "шмыганье" носом после подъема около получаса), но после окончания курса - заметно улучшилось. Через 3 дня начала курс бронхомунала - тут тоже пришлось самодеятельно заменить им назначенный рибомунил, т.к. при внимательном прочтении инструкции выяснила, что в последнем отсутствуют "части" стафилококков, а в бронхомунале - есть; все врачи сейчас в отпусках, согласовать замену было не с кем. После недели прекрасного состояния потихоньку начали возвращаться прежние симптомы, и вот сегодня допили первый курс бронхомунала, и, можно сказать, состояние почти вернулось к исходному. Вроде бы идем верной дорогой, часть проблем, похоже, в бактериальной инфекции. Ухудшение состояния после купания в пруду это доказывает, как и улучшения после зимних курсов полидексы и изофры. Другую часть проблемы дает аллергия, раз зиртек помогает. Но как же поддержать почти достигнутый, но опять ускользающий успех? Нельзя же постоянно полоскать нос бактериофагом? Остается только надеяться на иммуностимуляторы (бронхомунал, ИРС-19) и время? Могу ли я как-то поддержать его в садике, чтобы он поменьше болел? Еще раз огромное Вам спасибо, с уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья! Заочно сложно оценить ситуацию. Всё же необходимо набраться терпения, провести все 3 курса бронхомунала. Повторюсь, условия жизни ребёнка тоже играют важную роль (цокольный этаж, плесень). Странно, что не назначили назальные гормоны (назонекс, авамис и т.д.).
Светлана Анатольевна, здравствуйте! Снова я с вопросами, если возможно – очень хочется докопаться до причины аденоидита и научиться его хоть как-то контролировать. В начале лета я купила гигрометр и выяснила 2 вещи. 1) Грибок, по-видимому, не является причиной аденоидита, т.к. плесень растет при влажности выше 50%, а у нас она всё мокрое лето держалась на уровне 45-50; осенью до включения отопления бывало и до 60%, но это недолго, а когда его включили, упала до 35%. 2) А вот влажность воздуха на насморк влияет сильно, т.к. всё лето (в садик не ходили все 3 месяца) по утрам был заложен нос, а когда осенью стало повлажнее, и проблемы исчезли, хотя в садик иногда ходили. Осенью, с началом посещения садика, аденоиды напомнили о себе не сразу – сперва был простой «человеческий» вирусный насморк с чиханьем и соплями, вытекающими из носа, который прошел на удивление быстро – за полторы недели. Потом – кишечная инфекция, потом, после недели в саду, аденоиды вроде начали проявляться, но их опередила ангина, а при температуре у нас почему-то аденоиды очень быстро проходят. А после всех этих хворей к концу недели садика аденоиды все-таки победили. В садике в это время была эпидемия – ходили 4 человека из 19. И несомненно теперь, что аденоидит вызван не грибом. Только вот бактериями или вирусами – не понятно. Когда удается что-то высморкать, выделения прозрачные – значит, вроде не бактерии, но при вирусной инфекции начало вроде поострее должно быть, а у нас постепенное было. Сейчас у сына храп по ночам, слабо помогают любые сосудосуживающие, кашель от стекания слизи по задней стенке глотки (на третью ночь появился, а поначалу ночного кашля не было, днем и особенно утром сильный). Вопросы следующие: 1. Лор назначила от кашля АЦЦ, который я боюсь давать (зачем стимулировать выработку слизи в легких, если с ними все нормально?)? Хочется облегчить состояние ребенку, но лекарством боюсь его только ухудшить. 2. Можно ли нам гулять? На улице очень промозгло, но ребенок привык гулять в любую погоду и рвется на улицу, и у меня убеждение, созданное доктором Комаровским, что для любых ЛОР-заболеваний лучшее лекарство – свежий воздух. Но с другой стороны, читала, что бактериальная инфекция очень любит холод, а вирусной без разницы… Как быть? 3. Хочу купить самый простой ультразвуковой увлажнитель воздуха (очиститель уже есть). В него лучше всего заливать дистиллированную воду, но ее ведь не напасешься, а можно и обычную, из фильтра. Пользователи пишут в отзывах, что на мебели от такой воды образуется белый налет, а что будет с органами дыхания в этом случае? Можно ли увлажнитель заправлять обычной водой? 4. В поликлинике мне сказали, что при любых заболеваниях дыхательных путей показан небулайзер. А я-то всегда считала, что он только для нижних дыхательных путей применяется, а при аденоидах так и вовсе противопоказан. Кто прав? А если и применяется при аденоидах, то увлажнитель воздуха его с успехом заменит? 5. Очень много мам с детишками, у которых аденоиды, хвалят гранулы ИОВ-малыш, вроде у некоторых даже совсем аденоиды проходят. Это гомеопатия, может ли она в самом деле помочь? Или на это средство решаются только от безысходности? Прошу прощения за такое длинное письмо – надо было изложить ситуацию. Заранее огромное Вам спасибо за ответ!!! С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Наталья! Очень внимательно прочитала Ваше письмо Отвечаю на Ваши вопросы 1. Вы были на очной консультации у врача, врач назначил определённый препарат. Сейчас и в дальнейшем - я не комментирую назначения других врачей 2. Если нет температуры и ребёнок себя чувствует хорошо, то гулять можно и нужно 3. Почему именно ультразвуковой? Остановите свой выбор на паровом увлажнителе, если Вы уверены что влажность в помещении не является избыточной. 4. Увлажнитель воздуха не заменяет небулайзер. 5. этот препарат я знаю, но не применяю в своей практике рекомендация - проконсультируйтесь с ЛОР врачом по вопросу назначения назальных гормонов