Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит что делать

Здравствуйте! 1,5 месяца назад начали беспокоить боли в солнечном сплетении, в основном после еды и в течении двух недель переросли в постоянные, и ночью, и утром, и после еды. Столкнулся с этим не в первый раз, поэтому решил пройти обследование. (Ровно год до этого случая были проблемы с желудком. В то время находился на море, только приехал. Хотел есть но не мог - живот болел, изжога частая. По рекомендации друзей, исключил из еды все острое, жареное, консервированное. Как лекарство использовал чагу - настаивал, а потом пил в течении недели. Так и вылечил. В течении года, после неудачного приема пищи, проблемы напоминали о себе, а потом уходили.)Обратился к врачу терапевту, он мне назначил лекарства, сначала ЛОНСАЗОЛ. Сам, до посещения врача пил БИФУНГИН (экстракт чаги), врач сказал отменить. И еще, повезло был талончик через неделю, обследование ФГДС (Биопсия) - фото результатов прилагаю. До этого была сдана кровь, моча - врач сказал, что результаты даже на "гастритик" не тянут. ФГДС делали минут 15, были проблемы с прохождение в разные отделы из-за выраженного отёка. Там же сказали идти на снимок желудка, сделал в течении трех дней, результат - все почти в норме, ничего страшного. Сразу после снимка пошел к врачу. Рассказываю, что за неделю приёма ЛОНСАЗОЛА изменений мало, переназначил ОМЕПРАЗОЛ - посильнее. Да, диета! Еще до посещения врача отказался от жареного, острого и т.д. Перешел на каши, супы, пареное. (Уже 1,5 месяца на диете!) Не знаю только насколько она правильная, т.к в последствии узнал, что нельзя зефир, черный чай, некоторые каши и т.д.. Врач сказал отказаться только от жареного. Дождавшись результатов БИОПСИИ был поставлен диагноз ГАСТРОБУЛЬБОПАТИЯ 3 СТ. , что-то с проблемами просвета 12п. кишки; ХЕЛИКОБАКТЕР - минус; хроническиq гастрит тела? и антральный. Реакция врача - нормально! Надо сменить омепразол, он вообще уже никому давно не помагает, назначил ПАНТАПРИЛ и сказал - лечись))) Хочу еще обратить внимание, что с самого начала есть проблемы со слизистой языка: периодически опухает (следы зубов замечаю), белый налет, иногда пятна без налета на несколько дней появляются, всегда красные рецепторы на кончике языка, и самое неприятное это трещины (мне кажется глоссит), и более неудобное, это - запах изо рта. Еще появляются высыпания на лице, проходят долго, также на шее и на теле. До обострения гастрита высыпания на теле иногда появлялись, но другого характера. На лице были, но редко. Дома есть кошка, спит рядом, пьёт рядом. В последние два дня появились боли, не постоянные, не очень сильные, в правом боку, а сегодня в пупке. Доктор, подскажите пожалуйста, что делать? Мне через неделю уезжать очень на долго, а я не здоров. Какие обследования еще необходимы для точного назначения лечения? Какой диеты придерживаться?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Что касается диеты, то по большому счету какой-то строгой диеты не нужно: есть смысл исключить острое, жирное, жареное, копченое, маринованное, газированные напитки, крепкий чай и кофе, кислые напитки, кислые фрукты. Во всем остальном ограничений нет. Пища должна быть обязательно теплой - не холодной и не горячей. Боли в эпигастрии связаны с функциональной гастропатией: в этом случае обычно помогают длительным курсом ИММ (хайрабезол, пантопразол, эзомепразол и т.д.), спазмолитики (дюспаталин, бускопан), обязательно противотревожные и легкие успокоительные средства (адаптол, СИОЗС и так далее). Язык можно и нужно очищать каждое утро от налета либо специальной щеткой, либо просто зубной щеткой (при необходимости с метрогилом). Обязательно пейте достаточное количество воды (не чая, кофе, сока и так далее). Проконсультируйтесь у ЛОР-врача и стоматолога по поводу запаха изо рта: часто заболевания именно этих органов провоцирует появление запаха.