Консультации / Гинекология

Мажущие выделения в середине цикла приема ОК

Здравствуйте. Принимаю ОК Димиа по назначению врача с 08.2016г. Препарат был назначен после УЗИ, которое показало СПКЯ. Препарат принимается беспрерывно. В последнем цикле кровотечение отмены пришло 15.10, шло 4 дня, а после этого и до сих пор (10.11) идут мажущие выделения, темно коричневого цвета. Чаще скудные, но бывают обильнее. Таблетки пила без пропусков и во время. Тест на беременность отрицательный. Сделан был полторы недели назад. Если это имеет значение, кровотечение отмены приходит на последней таблетке плацебо и заканчивается на 3-4 активной таблетке из следующей пачки. Подскажите пожалуйста, это может быть из-за того, что не был сделан перерыв на один цикл через пол года после приема? Стоит ли прервать прием препарата на один цикл ? Или может стоит сдать какие-то анализы, для того, чтобы сделать выводы о характере появления проблемы?
Здравствуйте. Рекомендую Вам сделать УЗИ гениталий, чтобы оценить высоту эндометрия и исключить другую патологию. Необходимо также сдать коагулограмму, если Вы не делали этого ранее. Сейчас можете просто попробовать добавить кровоостанавливающий сбор (например - отвар травы крапивы). После окончания приема таблеток из начатой упаковки сделайте перерыв на один цикла. Если будет все благополучно по результатам обследования, прием препарата можно будет возобновить.
Узи органов малого таза или именно гениталий ?
УЗИ матки и придатков.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие выделения в середине цикла приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.

Задать вопрос