Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит ночью

Здравствуйте! Наша дочь очень плохо спит ночью. Нам уж почти 9 месяцев. Она просыпается каждые 40 минут, иногда каждый час. Плачет, ищет грудь. Уже 2 месяца спит с нами, а в кроватке совсем не хочет спать. Что её может беспокоить? У нас проблемы со стулом(запор) уже долгое время, какает только со свечкой и иногда сама. Ничего не помогает, делали копрограмму - все нормально. Мы на гв плюс прикорм. Иногда ночью твердый животик, а еще плохо газики выходят. Может из-за этого плохо спит? Что делать?
Здравствуйте! В этом возрасте у деток активно растет ЦНС, в результате чего они начинают быть более впечатлительными, активными, любознательными, в течение суток дети в возрасте 8-12 месяцев воспринимают огромный объем информации, а ночью эта информация обрабатывается, мешая перейти малышу из короткой фазы сна в длинную и глубокую, поэтому наблюдается закономерная цикличность просыпания каждые 40 минут. Не давайте окончательно проснуться малышке, убаюкивайте ее, укачивайте, делайте все, чтобы сон перешел в глубокую фазу, тогда ночь вы все будете спать. Старайтесь меньше кормить ее ночью, переложите в свою кровать. на ночь не перекармливайте. Удачи вам!
Спасибо за совет) Попробуем. А еще подскажите что нам делать с запором? Может что-то принимать или какие-то овощи, фрукты давать чтобы она легче ходила в туалет?
В рационе девочки уже должны быть практически все овощи и фрукты - кабачок, цветная капуста, свекла - слабят кишечник, так же как чернослив. Больше растительной клетчатки добавляйте в рацион ребеночка, а так же растительное масло в супчики, в овощные и мясные пюре, это поможет вам улучшить стул. Поите ребеночка компотами, узваром, водой, жидкость тоже способствует усилению перистальтики. Делайте масссажи животика, выкладывайте малышку в процессе гимнастики на большой мяч на животик. Такие упражнения способствуют укреплению передней брюшной стенки. Удачи вам!