Кашель после ОРВИ

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый вечер! Мой сын 6 лет, заболел ОРВИ, началось все с температуры до 38.8 и сухого кашля, после недели болезни врач назначил антибиотик аугментин, пропили 5 дней. После кашель не прошёл, осталась незначительная температура до 36.9. Попали к ЛОРУ, та выписала ингаляции с антибиотиком Флуимуцил ИТ, сделали курс как положено. В результате ребёнок месяц уже кашляет и кашель в основном сухой, вчера сделали рентген, отклонений не выявлено. Очень редко когда скашливается у ребёнка, ещё во время сна очень потеет, особенно после дневного. Педиатр разводит руками, подскажите что делать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Кашель у ребенка может быть остаточным до месяца после болезни. Давайте ребенку больше пить жидкости, начните курс витаминов на месяц, можно так же проводить профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы не заболеть снова. Покажитесь ЛОРу, исключите аденоиды. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, уточните, что кашель не является симптомом аллергической реакции. 36,9 - это нормальная температура тела. Дома постоянно проветривайте, увлажняйте воздух. Выздоравливайте!