Консультации / Неврология

Грыжа l4-l5 стеноз Как оперировать

Добрый день! Женщина 40 лет, рост 167 см, вес 70 кг. Сидячая работа. Боли в пояснице беспокоили с 24 лет. Последние несколько лет характер болей изменился – стали отдавать в левую ногу, в период обострений, ~2 раза в год, проходила амбулаторное лечение. В сентябре этого года было очередное обострение, в результате – парез левой стопы 2,5 балла, пропала чувствительность по внешней передней стороне голени, верхней стороне стопы, в большом пальце. В настоящее время имеются следующие жалобы: в левой ноге онемение на поверхности голени и стопы, в стопе и большом пальце – слабость, стопа иногда отекает и бывает боль в голеностопе. Стопа уже не «шлепает», но на пятку я встать не могу. Часто появляется боль в виде жжения с внешней стороны левой голени и в области пятки. В течение дня стреляющие боли в левой ягодице, по задней поверхности бедра, боли также отдают в паховую складку. Тяжесть в тазовой области, при спуске с лестницы из области поясницы чувствуется неприятное распространение в обе ноги как будто электрического разряда (не знаю как это лучше описать). На спине почти не лежу из-за нарастающего, после 5-10 минут нахождения в таком положении, чувства жжения в голени и пятке. Обращалась к нейрохирургам. В одном случае предложили – эндоскопическое удаление грыжи l4-l5. Во втором – полостную операцию со стабилизацией (то есть установкой титановой пластины с болтами). К сожалению, я не доверяю ни одному из этих вариантов. Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
У Вас очень большая грыжа диска. Наверно стоит её всё таки убрать. а) данных для установки Вам различных металлоконструкций нет. б) также думаю, что размер грыжи, стеноз канала, как общего так и корешкового - всё это не является показанием к эндоскопической операции. Лучше провести стандартное удаление грыжи диска отработанным методом – микрохирургическим доступом с расширенной фораменотомией. Жаль, что к нам не приедете, потому что у Вас парез стопы, просто после операции (удаления грыжи диска) он не восстановится. А если будут эндоскопически – то не исключено что парез в стопе и увеличится. Нужно устанавливать электроды. Не думаю, что там, где Вы живёте владеют данной методикой.