Помогите разобраться

анонимно, мужчина, 33 года
У меня вазомоторный ринит, постоянно стекает слизь в горло. Лечился, толку не было. Сделали радиоволновую дезинтеграцию и выпрямили перегородку. Прошло два месяца после операции, но пока толку нет, частично может лучше стало, но не более. Отток слизи увеличивается вроде после того, как ем жирное и сладкое. Может желудок влияет. В чем дело. Есть болезни желудка в виде атрофической гастропатии и ДГР. Что делать дальше? Желудок лечить? Если операция на носу не помогла, то лечение уже не поможет?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Операция по коррекции внутриносовых структур поможет в любом случае! Другое дело, что проблемы ЖКТ нужно тоже решать. Гастроэнтеролог подскажет правильную лечебную тактику.

анонимно
А почему стекание слизи по задней стенке после операции на перегородки и вазотомии не прекратилось?

Гинькут Виктор Николаевич
Видно, проблема была вызвана несколькими факторами, которые не были учтены до оперативного вмешательства.