Консультации / Педиатрия

Ребенок проглотил батарейку

Доброго дня. Моя дочка (годик) проглотила батарейку от наручных часов(таблетка). Вызвали сразу же, отвезли в детскую областную. Сделали рентген. Сказали что батарейка уже в кишечнике, на руки дали распечатку и дали нам сутки если не выйдет само. Прошли сутки, ребенок на следующий день села на горшок, цвет стандартный, без изменений, перебрали хорошо, батарейку не обнаружили. Поехали опять в больницу. Рентген поломался, пошли консультироваться с хирургом и вилел нам успокоиться, что оно само выйдет и ничего ребенку не грозит, отправили домой. Дали нам опять сутки. Как быть? Ведь батарейка окисляется и может прилипнуть к стенке кишечника и прожигать. Помогите советом пожалуйста. Ребенок пока признаков не прояаляет никаких, живем как ничего не бывало. Спасибо.
Здравствуйте! Не переживайте, ждите стула, можете дать малышке пюре из чернослива, чтобы спровоцировать жидкий стул и усилить перистальтику кишечника для лучшей эвакуации инородного тела. Через пару дней, если не выйдет, сделайте рентген. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок проглотил батарейку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.