Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 3,7 года. 15 октября ребенок упал с дивана на столик, ударился носом, нос отек, врач осмотрел и сказал при отеке капать сосудосуживающие. Через неделю отек спал и в конце 2-ой недели после ушиба ребенок начал похрапывать; во время сна слышно, что ему трудно втягивать носом воздух; периодически гнусавит; позже появился кашель с утра, иногда ночью; и иногда как будто в горле что-то застряло, подкашливает . Сосудосуживающие на ночь не помогают. ЛОР говорит что его беспокоят аденоиды, какой степени не сказал, осмотр был обычный. Было прописано Тонзилотрен 1т/3р 1 месяц, Нозосепт 1д/2р 14 дней. Скажите, целесообразно ли принимать гомеопатию в таких случаях? Что Вы посоветуете?
Здесь ваши жалобы обусловлены образованием в полости носа большого количества слизи и её скопление в носоглотке (это скопление ваш ЛОР как раз и принял за аденоиды). Эта слизь может быть как последствие травмы носа так и симптомов инфекции. Лечение здесь разное, причём лечение последствий травмы может очень сильно затянуться. А чтобы отличить одно состояние от другого, вам будет нужно просто сделать риноцитограмму. Если в ней не будет нейтрофилов, то это к сожалению последствия травмы, если будут, то это инфекция и тогда лечение будет гораздо проще
Спасибо за ответ! То есть это вообще не могут быть аденоиды? Кстати, я узнала, у ребенка в карте написано 2-3 степень.
Это действительно могут быть не аденоиды а затяжной ринит или даже синусит. ЛОР врачи очень часто ставят диагноз аденоидов просто по инерции