Консультации / Терапия

боли в области левого подреберья

Здравствуйте, Андрей Владимирович. Прошу извинить если я неверно выбрала специалиста (не знаю к кому обращаться). У меня уже несколько лет периодические боли под ребрами в области сердца. Без каких-либо видимых причин, вдруг, пронзает острая боль, не могу шевелиться, делать вдох страшно больно, могу только выдыхать маленькими порциями, пока не начну белеть от удушья (правда сейчас научилась тихонько "дышать" брюшной полостью - уже можно держаться), потом потихоньку отходит. Была у терапевта, меня отправили на кардиограмму - все в норме, выписали таблетки для уменьшения сердцебиения (у меня в состоянии абсолютного покоя сердце делало 110 и более уд/мин), а больше ничего. Сейчас при болях нет ощущения парализованности, не могу только разогнуться, а сами боли стали более продолжительными и чаще. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с ним бороться. Большое спасибо.
Здравствуйте. В данном случе Вы имеете дело с корешковым болевым синдром и его типичными проявлениями, внезапность возникновения, связь с актом дыхания........ Очень правильно, что Вас направили на ЭКГ, тем самым исключили грубую патологию сердца. В данном случае прежде всего надо обращаться к неврологу и установить причину болей - она может быть связана с ущемлением корешка, наличием простудного компонента и т.д. И только после того как будет устранен болевой синдром можно обращаться к кардиологу с целью корретировки ЧСС и устранения причины ее возникновения. С искренним уважением Андрей Грачев.