Консультации / Ревматология

Помогите расшифровать результаты МРТ

Добрый день! в рез-те проведенного мрт написано, что "признаки дегенеративно-дистрофических изменений заднего рога медиального мениска, а также, что суставная щель умеренно сужена, суставной хрящ уплощен. структура костной ткани однородная, связки не изменены, латеральный мениск без изменений, в области медиального мениска зона измененного мр сигнала на Т1 и Т2 взвешенных изображениях. кол-во жидкости не увеличено. жировое тело Гоффа не изменено. Подколенная область без особенности. Надколенник расположен обычно, гиалиновый хрящ не уплощен." Подскажите, понятно ли по снимку, есть ли разрыв заднего рога или нет? Я не совсем поняла заключение. И как я понимаю, на МРТ артроза нет?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Под дегенеративно-дистрофическими изменениями могут подразумеваться как раз явления артроза (остеоартрита). Характер этих изменений довольно сложно выявить: первичный или после травматического повоеждения.
Юлия Владимировна, спасибо большое за отклик. Получается, точнее узнать не получится - только повреждение мениска или еще и начинающийся артроз? Или лучше переделать снимок на более современном оборудовании?
Дистрофические изменения уже есть, их причина не так важна. Свежего поврежжения нет. Если есть подозрения, вам могут предложить артроскопию, но я пока не вижу острой необходимости.
У меня последний вопрос - при повреждениях насколько стоит ограничить нагрузки? Я по работе хочу без перерыва 3-5 часов ежедневно, считается ли это сильной нагрузкой на колено?
В вашем случае ходить можно, даже на такие расстояния. Можно использовать ортезы, наколенники.