Консультации / Отоларингология

Кишечная палочка в гайморовой пазухе

Весной 2017 делали двустороннюю гайморотомию, особенно обширная операция была слева, из за блока соустья была сделана операция по наложению искусственного соустья. К лету 2017 года состояние улучшилось, стал чувствовать себя здоровым человеком. При купании летом в водоёме, попала вода в левую пазуху, началось воспаление. Лечили разными антибиотиками и промыванием пазухи посредством пунктирования. Временно помогало, но при малейшем переохлаждении всё по новой обострялось: затруднённое дыхание, выделение жёлто-зелёной слизи из пазухи. При последнем посеве выявилась Enterobacter cloacae ssp.cloacae. Последнее лечение : Левофлоксацин 500 10 дней + Цефотаксим 1.0 2р. 7 дней в/мыш. + Флуконазол 50 . При окончании лечения пунктирование: промывные воды чистые. Через неделю повторное обострение ( было незначительное переохлаждение). Сейчас симптомы те же:заложенность носа ( есть отёк ), при высмаркивании из левой ноздри выделяется жёлтая вязкая слизь. Как вывести эту кишечную палочку?
К вопросу приложено фото
Дело здесь вовсе не в палочке! По всей вероятности, у Вас снова развился хронический гайморит. Потребуется повторная операция на верхнечелюстной пазухе.
Весной 2017 делали двустороннюю гайморотомию, особенно обширная операция была слева, из за блока соустья была сделана операция по наложению искусственного соустья. К лету 2017 года состояние улучшилось, стал чувствовать себя здоровым человеком. При купании летом в водоёме, попала вода в левую пазуху, началось воспаление. Лечили разными антибиотиками и промыванием пазухи посредством пунктирования. Временно помогало, но при малейшем переохлаждении всё по новой обострялось: затруднённое дыхание, выделение жёлто-зелёной слизи из пазухи. При последнем посеве выявилась Enterobacter cloacae ssp.cloacae. Последнее лечение : Левофлоксацин 500 10 дней + Цефотаксим 1.0 2р. 7 дней в/мыш. + Флуконазол 50 . При окончании лечения пунктирование: промывные воды чистые. Через неделю повторное обострение ( было незначительное переохлаждение). Сейчас симптомы те же:заложенность носа ( есть отёк ), при высмаркивании из левой ноздри выделяется жёлтая вязкая слизь. Как вывести эту кишечную палочку? Вы ответили: Дело здесь вовсе не в палочке! По всей вероятности, у Вас снова развился хронический гайморит. Потребуется повторная операция на верхнечелюстной пазухе. Мой вопрос:Добрый день. Провели мне повторное лечение: промывание пазухи гипохлоритом натрия ( трёхкратно) и двукратно с введением гентамицином. Облегчение только в период лечения. Через неделю выделение жёлтой вязкой слизи продолжилось, дыхание не свободное. Вопрос: какого характера операцию вы советуете ?
Реоперация на левой верхнечелюстной пазухе с ревизией прилегающих клеток решётчатой кости и наложением широкого соустья с полость носа.
Добрый день Виктор Николаевич. Огромное спасибо за ваши советы, они мне очень пригодились. В продолжении темы. Мой оперирующий врач прочитал ваши консультации и сделал мне реоперацию через тоже отверстие ("собачья ямка"). Оказалось, что в левой пазухе образовались спайки под которыми скопились : слизь, гной, кровь и т.д. Вот эти спайки и не давали вымыть это содержимое. Врач эндоскопом убрал все спайки и откачал содержимое. В конце операции обработал ( распылил) по пазухе цефепим. Провёл частичную ревизию рещётчатой кости, там было всё чисто. После операции мне проделали внутривенно цефепим ( 5 дней). Соустье расширять не стал, т.к. оно было свободно проходимым ( забыл об этом написать ранее ). После операции через три дня делал промывание пазухи. Состояние стало улучшаться, но примерно через две недели заметил в выделениях из левой (про оперированной пазухе) желтоватые выделения. Они были незначительные, но они были, с красновато-коричневым оттенком. С старался думать о том, что рана заживает долго, может со временем пройдёт. Операция была 30.11.2017.Но получилось так, что в двадцатых числах января 2018 года, я не уберёгся и надышался морозным воздухом ( Сибирь, было минус 45 градусов), в этот же день пошли обильные сгустки жёлто-розовогоцвета из пазухи, достаточно липкие. Вечером этого же дня сгустки были серовато-желтого цвета. Через неделю обратился в поликлинику к ЛОРу: нос отёчный, но промывные воды были чистые. Сейчас сгустки жёлтого цвета продолжают выходить из пазухи через соустье, дыхание носом затруднено. Что это может быть: врач-хирург оставил в пазухе инфекцию, не всю убрал. Или вновь образовались спайки , а под ними содержимое с инфекцией? Был сегодня у оперирующего врача, он сказал мне сделать КТ , и будет брать анализ на посев. У него ( Тарасов Игорь Владимирович, завЛОР отделением) есть мысль поставить мне в пазуху катетер и помыть 3-4 дня гентамицином. У нас не большой город, и в принципе ему не с кем посоветоваться. Гибкого, тонкого эндоскопа у нас в больнице нет, поэтому он только может в третий раз зайти через "собачью ямку" для чистки верхнечелюстной пазухе обычным эндоскопом. Не опасно ли это ( так часто)? С уважением, Покоёнок Алексей Валерьевич. г.Братск.
Нет, не опасно! Опасно оставить воспалительный процесс в пазухе без должного внимания.