Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или шз

Добрый день! История началась почти два года назад- после сессии словила дикие приступы паники, было сложно дышать, временами садилось зрение, постоянное напряжение внутри, температура до 37- это норма, лечилась у кучи врачей, просто выпала из нормальной жизни на месяц, диагнозы были самые разные, была сдана куча анализов, МРТ головы и сосудов и тд. И спустя несколько недель это кошмара я столкнулась с понятием дереализации, с которым ходила пару недель, отвлекаясь на всякие сериалы. Все это время был дикий страх за себя, за то, что схожу с ума, нереальное чувство безысходности, апатия к жизни. Нашли частного врача, он при помощи точечной терапии как-то вывел меня из дереала (может это было и плацебо), затем сказал приехать одной и сообщил, что у меня шиза (до этого меня лечил невролог от ВСД), посоветовал сходить в ПНД. Я вся в слезах приехала туда, психотерапевт выслушала мою историю, во время которой я старалась держаться и не разреветься, сказала, что никакой шз у меня нет, это сильный невроз и мой усугубляющий дело характер (мнительный, слишком упертый, стараюсь идти к своему идеалу и быть сильной личностью, контролировать себя и ситуации в своей жизни) всему виной, прописала сонапакс 10мг два раза в день и паксил, уже не помню дозировку, спустя пару недель мне стало гораздо лучше, спустя ещё какое-то время я пришла в норму и постаралась забыть об этой ситуации. (Параллельно поняла, что характер у меня не очень то и классный, и начала работать над собой) Пила эти таблетки чуть больше года, появилось равнодушие в интимном плане, что меня не устроило и пить я их резко перестала. Синдром отмены был храбро пройден с мыслями о том, что скоро станет лучше. И вот спустя несколько месяцев после их отмены я сталкиваюсь с трудной ситуацией- сильно и долго (больше месяца) меня не отпускает ангина, опять куча лекарств, врачи, какое-то непонятное состояние организма, и у меня неожиданно случается ПА, сразу мысли о том, что снова этот кошмар, но подбадривала себя тем, что один раз это благополучно прошла, значит, смогу ещё. Также продолжаю болеть, но теперь добавляются пока что лёгкие нервы, с которыми я справлялась валокордином, с ангиной по итогу происходит тонзиллэктомия, что меня окончательно выбивает из себя, тк и капли несколько дней не пила, и наркоз для меня оказался стрессом. Сейчас меня выписали после операции, наконец-то пропала к неврологу, который сказал пить мне адаптол и ноотропил. Вначале они, несомненно, помогали держаться на плаву, но спустя где-то неделю снова стало морально тяжело (первый раз за долгое время стала оставаться одна, плюс некоторые трудности в жизни и большой пропуск учёбы немного нагнетали), боюсь дереала, боюсь, что всё-таки шз, тк сейчас замечаю наличие неинтереса к жизни и небольшие изменения мышления, которые, очень надеюсь, происходят из-за общей ослабленности организма и сильного стресса. Но стоит что-то где-то почитать, как сразу всё, плохие мысли в огромных количествах, которые сложно контролировать, от этого постоянное чувство напряжения- либо из-за того, что уже что-то в голове происходит, либо ожидание. Боюсь причинить вред близким, тк какие-то плохие методики проведения могу в мыслях спроецировать на себя. Сейчас проблемы в семье, понимаю, что долга быть опорой и поддержкой для неё, но иногда появляется дикое безразличие, чувство усталости от всего, понимаю, что временно- жизнь наладится, но не хочу расстраивать близких, что сейчас и происходит. В целом всё и не опишешь, но страшно, что вдруг это не вернувшийся невроз, а какой-нибудь развивающийся вид шз. Плюс у меня с детства очень развита фантазия, немного нестандартное мышление, существуют какие-то ритуалы (вообще думаю, что они у всех в различные периоды своей жизни должны были быть), сейчас есть друзья, с которыми правда из-за болезни редко общаюсь. И после первого невроза иногда, когда не понимаю какую-то шутку друзей, тоже начинаю загоняться, что это ненормально, что я тупею и тд. И под конец, очень хочу выйти из этого состояния, но не хочу садится на АД. Вопрос в следующем, скажите, на что это больше похоже: на вернувшийся невроз или шз? Потому что от этого зависит, что мне делать дальше, и как лечить это всё дело.
Здравствуйте! Конечно, это невроз. Дереализация - форма проявления сильной тревоги. Первый раз Вы хорошо со всем справились исключительно благодаря паксилу, думаю, Вы и сами это понимаете. Если бы не стечение обстоятельств, не возобновление панических атак, то, скорее всего, все было бы хорошо и сейчас, и в обозримом будущем. Среди всех серотонин-селективов, которые применяются в таких случаях, паксил в наибольшей степени способен вызывать снижение либидо и аноргазмию в период его приема, однако он и наиболее надежен в плане эффекта устранения тревоги (почти столь же эффективен и все же с меньшей вероятностью вызывает такое выраженное "сексуальное спокойствие" только флувоксамин/феварин, возможно дулоксетин/симбалта). В конечном итоге, вопрос о том, "садиться ли на антидепрессант", конечно, решать Вам вместе со своим лечащим врачом. Я со своей стороны могу только сказать, что ничего лучше антидепрессантов группы СИОЗС для таких случаев пока не придумали, и если их правильно использовать, то ничего лучшего практически и не нужно. Временная неспособность переживать оргазм, по сравнению с освобождением от ужаса панического расстройства, по крайней мере, для большинства моих пациентов - проблема очень несущественная. Хотя, бывают и исключения из правил.